УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тука назвал условие для выплаты украинских пенсий жителям "ДНР" и "ЛНР"

39,8 т.
Жители Донбасса

Возобновление социальных выплат жителям оккупированных территорий Донбасса возможно.

Об этом заявил в интервью сайту "Апостроф" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

На вопрос, будут ли возобновлены социальные выплаты тем, кто остался на оккупированных территориях, Тука ответил: "Если для этого возникнут предпосылки, то да, будут восстановлены".

Читайте: Платить ли пенсии жителям "ДНР" и "ЛНР"? В Кабмине высказались за и против

Замминистра отметил, что сроки возобновления выплат зависят от того, как противоположная сторона будет соблюдать, прежде всего, меры безопасности.

"Каким образом сейчас можно говорить о восстановлении выплат, если там грабят банковские учреждения?" – подчеркнул он.

При этом Тука подтвердил, что выплаты на оккупированных территориях можно было бы возобновить еще в этом году, если бы были созданы соответствующие меры безопасности.

Читайте: Журналист сравнил цены на бензин в "ДНР" и в свободном Донбассе

При этом замминистра не смог спрогнозировать, во сколько обойдется Украине возобновление социальных выплат на оккупированных территориях.

"Таких подсчетов сейчас нет, потому что мы не можем исследовать социально-экономическое положение оккупированной территории. Мы пока не имеем объективной информации о том, сколько сейчас там людей проживает, кто эти люди, кто из них должен получать выплаты и какие именно", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее лидер "ДНР" Александр Захарченко призвал местных пенсионеров продолжать получать пенсии в Украине, чтобы подрывать ее экономически.