УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко: идет фальсификация проекта Госбюджета-2014

1,0 т.
Симоненко: идет фальсификация проекта Госбюджета-2014

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко считает, что сейчас ведется работа по фальсификации проекта Государственного бюджета на 2014 год, о чем он заявил в интервью "Голос.ua".

"Идет колоссальный обвал экономики. Это очевидно. Ясно, что сегодня украинский рынок захвачен продукцией из-за рубежа. Не решены вопросы по стабилизации тарифов, кредитным линиям и многим другим проблемам, поэтому говорить, что он (проект Госбюджета) соответствует сегодняшним реалиям, нельзя. И я убежден, что идет очередная фальсификация, в связи с тем, что средства перебрасываются с одной статьи, либо формируются новые разделы бюджета, чтобы скрыть истинное положение дел", - отметил лидер КПУ.

Он отметил, что если проект Госбюджета на 2014 год окажется таким же провальным, как и нынешний бюджет, коммунисты скорее всего голосовать за него не будут.

По словам Симоненко, правительство не может реально просчитать уровень ВВП, так как нет ни учета, ни контроля, ни естественного планирования — все построено на частных интересах.

"Как они могут посчитать ВВП? ВВП спрогнозировать невозможно, поэтому коммунисты очень критично будут рассматривать каждую строчку данного проекта. За Госбюджет-2013 мы не голосовали, и не исключено, что если новый окажется таким же, голосовать также не будем", - подытожил лидер коммунистов.

Как сообщалось, 11 сентября Кабинет министров одобрил проект Госбюджета-2014 с дефицитом 2,7%, ожидаемым ростом ВВП по итогу года 3% и инфляцией 8%.