УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стець прокомментировал скандал вокруг "Интера" и сказал, как Украине защититься от пропаганды России

26,3 т.
Стець прокомментировал скандал вокруг 'Интера' и сказал, как Украине защититься от пропаганды России

Министр информационной политики Юрий Стець проанализировал украинское медиа-законодательство, касающееся работы СМИ, и пришел к выводу, что скандальная новогодняя программа на "Интере" с участием российских звезд не нарушила ни одного из его требований.

Об этом он сказал в комментарии "Обозревателю".

"Я посмотрел медиа-законодательство, в том числе, Закон об информации. И с юридической точки зрения, если мы говорим о медиа-законодательстве, никакой нормы законодательства ни "Интер", ни другие каналы не нарушили", - сказал Стець.

Он добавил, что, возможно, канал нарушил нормы других законов или Конституции, но министр информации должен оценивать только свою сферу, кроме того, в полномочия Стеця, как главы Мининформации, не входит запрет деятельности каналов или аннулирование их лицензий.

Читайте: Как убрать "Интер" из эфира

"Есть определенная черта, за которой заканчиваются мои полномочия, как министра. Если говорить мою точку зрения, как гражданина, то, конечно, я также возмущен тем, что произошло. Есть общее неприятие, и есть понимание того, что вряд ли большинство украинцев были готовы слушать и смотреть это все на новогодние праздники", - добавил Стець.

По его мнению, для защиты украинского информационного пространства от агрессивной пропагандистской политики России необходимо распространить понятие персон нон грата и на СМИ. То есть запретить показывать по ТВ или публиковать любую информацию о лицах, которых украинское государство признает пособниками террористов или агрессора.

Читайте: Раздвоение личности? На "Интере" пророссийский Новый год уже считают "неприятным сюрпризом". Видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", в новогоднюю ночь "Интер" транслировал российское телешоу с участием артистов, которые прямо демонстрируют свое враждебное отношение к Украине. Среди них - Валерия, Иосиф Кобзон и Олег Газманов, поддерживавшие и аннексию Крыма, и (как Кобзон) боевиков, действующих на Донбассе, а также, ведущие антиукраинскую пропаганду.

За это Национальный совет по вопросам телевиденья и радиовещания пригрозил "Интеру" лишением лицензии, заседание Нацсовета по этому вопросу назначено на 15 января.

Экспертную оценку скандала вокруг новогоднего шоу на "Интере", а также рекомендации, как организовать эффективное противодействие российской пропаганде в украинском медиа-пространстве, читайте в ближайшее время в материале "Обозревателя".