УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Макрон во главе Франции: дипломат указал на важный нюанс для Украины

16,9 т.
Эммануэль Макрон

С вероятностью 99,9% президентом Франции станет Эммануэль Макрон, который является наиболее предпочтительным для Украины кандидатом, однако есть один нюанс.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал дипломат, глава правления ГО "Європейський Рух України" Вадим Трюхан.

"Из четырех фаворитов предвыборной гонки Макрон – единственный, кто выступал за дальнейшее укрепление интеграционных процессов в рамках ЕС и выступал за жесткую позицию по отношению к президенту РФ Владимиру Путину. Он был и есть наиболее выгодным кандидатом для Украины и Европы. Но есть один важный нюанс. Макрон четко не определил ни идеологические принципы, ни долгосрочные маяки в вопросах внешней и внутренней политики", – отметил Трюхан.

Читайте: "Вечно молодой и вечно ботоксный": журналист сравнила выборы в России и во Франции

По его словам, между первым и вторым туром он должен открыть некоторые карты.

"Думаю, попытка оставить некоторые козыри про запас говорит о том, что Макрон чувствовал себя в некоторой изоляции. Он конкурировал с политическими тяжеловесами, которые очень давно в политике. Макрон пытался не наделать ошибок и, по-моему, ему это удалось. Более того – он воспользовался ошибками конкурентов. Однако, каким будет Макрон-президент, мы четко увидим только после инаугурации и презентации принципов внешней и внутренней политики. Пока же сохраняется интрига", – подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье во Франции состоялся первый тур президентских выборов: все подробности.