УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Сильный сигнал": сенаторы призвали Трампа встретиться с Порошенко перед Путиным

23,9 т.
Дональд Трамп

Группа американских сенаторов призвала президента США Дональда Трампа встретиться с президентом Украины Петром Порошенко до встречи с главой РФ Владимиром Путиным на саммите G20 в июле.

Об этом сказано в письме Трампу от сенаторов, опубликованном на на сайте одного из авторов обращения, Роба Портмана, кроме которого подписи под документом поставили Роберт Менендес, Джон Маккейн, Роберт Кейси-младший, Джеймс Инхоф и Джин Шахин.

Так, сенаторы подчеркивают важность взаимодействия с давними союзниками и партнерами США и увеличения поддержки институтам и европейским правительствам, которые помогают сохранять существующий международный порядок.

Читайте: "Не только пожать руки": Лавров рассказал об ожиданиях России от встречи Трампа и Путина

"Вместе с нашими союзниками в Европе мы так же обеспокоены продолжающейся военной агрессией России на востоке Украины и оккупацией Крыма... Мы призываем вас встретиться с лидерами Украины, включительно с президентом Петром Порошенко, перед любой официальной встречей с руководителями России, включительно с президентом России Владимиром Путиным", - сказано в документе.

Сенаторы считают, что встреча с руководством Украины "будет сильным сигналом, что Соединенные Штаты продолжают предоставлять приоритет давним союзникам и будут продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся агрессии".

Как сообщал "Обозреватель", ранее стали известны первые страны, которые планирует посетить Трамп.