УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто не успел, тот опоздал: эксперт рассказал о перспективах отмены декоммунизации

Игорь Бигун

Судебные иски против переименования населенных пунктов Украины согласно с законом о декоммунизации не будут удовлетворены, поскольку переименования были проведены абсолютно законно.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал научный сотрудник "Центру досліджень визвольного руху" Игорь Бигун.

"Есть уже несколько прецедентов: мэр города Червонозаводское, который стал Заводским, подавал иск в суд. Аналогичная ситуация была с городом Комсомольск, который стал Горишними Плавнями. Один из депутатов "Оппозиционного блока" анонсировал, что будет судиться против переименования Кировограда в Кропивницкий. Но мэр города Заводское суд проиграл", - рассказал эксперт. "Их право - подавать в суд, выражать свой протест, но юридических причин для того чтобы эти иски удовлетворили, нет. Ведь все переименования были выполнены в рамках закона", - добавил он.

Читайте: Декоммунизация: Рада переименовала Кировоград

Как подчеркнул Бигун, желание отдельных лиц вернуть прежнее название населенному пункту или улице вряд ли будет одобрено Верховной Радой Украины, ведь парламентарии уже поставили точку в этом вопросе.

"Закон четко выделял полгода, чтобы провести общественные слушания и учесть мнения историков, экспертов и краеведов при выборе нового названия населенного пункта. Кто захотел, тот воспользовался этим правом. Главное условие состояло в том, что советское название должно перестать существовать. Когда закон был выполнен, не осталось причин для смены названий", - подытожил он.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что одним из самых резонансных решений парламента в рамках закона о декоммунизации в Украине стало переименование Днепропетровска в Днепр.