УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко необходимо лечить за границей – Квасьневский

1,3 т.
Тимошенко необходимо лечить за границей – Квасьневский

Решением вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко, который позволит подписать Соглашение об ассоциации на саммите в Вильнюсе, станет разрешение на ее выезд за рубеж для лечения. Об этом заявил бывший президент Польши Александр Квасьневский на 10-й Ялтинской ежегодной встрече.

"Мы ожидаем гуманитарного и гуманного жеста. Думаю, примут наше предложение, оно известно: она должна поехать за границу для операции и лечения", - цитирует Квасьневского "Интерфакс-Украина".

Экс-президент Польши подчеркнул, что Тимошенко больна, ей необходимо хирургическое вмешательство, а потом терапевтическое лечение, а с учетом ее серьезного недоверия к украинской медицине такое лечение лучше осуществить за рубежом.

Партнер Квасьневского по специальной миссии Европарламента Пет Кокс также выразил надежду, что результатом работы его миссии будет короткий доклад: "Миссия завершена".

Квасьневский напомнил, что решение проблемы Тимошенко является одним из трех ключевых условий, необходимых для успеха в Вильнюсе в конце ноября: судебная реформа, в том числе реформа прокуратуры, реформа избирательного законодательства и решение проблемы избирательного правосудия, которое тесно связано с делом Тимошенко.

Напомним, экс-президент Польши считает, что Украина находится в шаге от подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, поэтому стране необходимо выполнить все условия ЕС.

Ранее в Ялте глава комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента Элмар Брок заявил, что Европарламент будет принимать решение о подписании Соглашения об ассоциации после заслушивания доклада своей наблюдательной миссии Кокса и Квасьневского.

По словам Брока, результаты миссии ожидаются до 15 октября, а задержка может создать риски для принятия позитивного решения на саммите в Вильнюсе.