УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фундамент коррупции: много фигурантов "амбарной книги" Януковича до сих пор при власти – генерал СБУ

46,1 т.
Виктор Трепак

Много фигурантов так называемой амбарной книги беглого экс-президента Виктора Януковича до сих пор занимают высокие посты в системе государственного управления.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил экс-первый заместитель председателя СБУ, начальник Главного управления "К" генерал Виктор Трепак, который передал в НАБУ так называемую "черную бухгалтерию" Партии регионов.

"Сейчас много фигурантов этих материалов не только себя спокойно чувствуют, но и занимают ключевые должности в системе нынешней власти. Фундамент коррупции не разрушен. Институт "смотрящих" восстановлен, в том числе за счет тех, кто выполнял эту функцию при предыдущей власти", - подчеркнул Трепак.

Читайте: В НАБУ рассказали, сколько человек идентифицировали по делу о "черной бухгалтерии" ПР

По его мнению, резонанс должны вызывать результаты расследования - объявление подозрений, направление в суд дел, вынесение приговоров.

"Выборочное "выбрасывание" в СМИ выгодной кому-то информации может привести к банальному политическому киллерству и примитивному зарабатыванию дивидендов. Я уже не говорю о том, что это усложнит или даже сделает невозможным эффективное расследование этих материалов", - подчеркнул генерал.

Трепак подчеркнул также, что конкретика по фигурантам "черной бухгалтерии" может появляться только в результате официального расследования НАБУ и ГПУ.

Читайте: В САП рассказали о задержке в расследовании дела "черной бухгалтерии" Партии регионов

"Некоторые выступают за немедленное обнародование НАБУ всех материалов. В принципе, я допускаю обнародование всей "черной бухгалтерии" в том виде, в котором она существует, но только при условии, если по каким-то субъективным причинам официальное расследование окажется безрезультатным. То есть когда государство распишется в своем бессилии выполнить требования Конституции и законов", - отметил генерал.

Как сообщал "Обозреватель", Национальное антикоррупционное бюро Украины допросило полсотни свидетелей по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов.