УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Лимонов – просто му*ак": адвокат оценил опасность раздела Украины

'Лимонов – просто му*ак': адвокат оценил опасность раздела Украины

Слова скандального российского политика и писателя Эдуарда Лимонова о том, что территорию Украины следует сократить до девяти областей – "бред стареющего неудачника"; раздел Украины невозможен по целому ряду объективных причин.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский адвокат Марк Фейгин.

Отвечая на вопрос, не означают ли слова Лимонова, что и в Кремле рассматривают подобную возможность, адвокат заверил: "Первое: Лимонов – просто му*ак, и он ничего не озвучивает. Это абсолютно стопроцентно точно. Он просто старый му*ак. Думать, что под словами этого выжившего из ума параноика есть хоть какая-то доля месседжа, который озвучивается, я бы не стал".

В отношении, собственно, планов раздела Украины Фейгин подчеркнул: это невозможно. "Современное устройство, прежде всего, европейское, в принципе не предполагает никаких разделов государств по принципу международных соглашений. Оно невозможно ни тайно, ни явно. Это невозможно, потому что эти вопросы не решаются путем, напоминающим Мюнхенскую сделку или пакт Молотова-Риббентропа. Это давно вышло из практики".

Читайте: Порошенко вынудили: эксперт озвучил коварный план Кремля по разделению Украины

Адвокат признал, что во второй половине ХХ века в европейской политике были случаи, когда "возникали новые государства". "Но это происходило в результате большого развала, когда распадалась Югославия – "микро-СССР". Именно в результате этого распада, а не потому, что кто-то решил, что она должна поделиться на несколько государств, произошли все эти драматические события", - сказал Фейгин.

"Что касается Украины, то суверенность ее территории никем, кроме, по существу, России не ставилась под вопрос. В том числе ни Польшей, ни Венгрией, ни другими государствами, соседствующими с Украиной, которые, по словам Лимонова, могли бы претендовать на какие-то этнические компактные территории. В таких решениях ни Польша, ни Венгрия не самостоятельны даже сугубо юридически, потому что они являются частью большого Европейского Союза, и подобного рода решения принимаются не отдельно взятой страной, а Евросоюзом", - продолжил адвокат.

Он обратил внимание на тот факт, что такие этнические компактные территории в Украине "не носят статуса, который позволял бы им государственное самоопределение, потому что Украина – унитарное, а не федеративное государство, в отличие от той же Югославии".

Читайте: "Этнические автономии": Грицак заявил о новой тактике спецслужб РФ по разделению Украины

Таким образом, "переводить этот вопрос из плоскости оккупации Крыма, отторжения части территории в пользу соседнего государства, в плоскость большого международного пакта о разделе целого государства – совершенно бессмысленно. Такие планы нереализуемы", - подчеркнул Фейгин.

Адвокат привел пример Сирии. "Россия непублично, а иногда публично говорила о возможности раздела Сирии на алавийскую часть и суннитскую, забирая себе прибрежную, достаточно богатую разными ресурсами алавийскую часть. Но и этот план был отторгнут партнерами по коалиции – Тиллерсон заявил о том, что не будет никакого раздела Сирии, будет единая Сирия без Асада".

"Если даже в головах у кого-то в Кремле есть такие планы геополитического масштаба – разделить Украину, - то вот вам ответ по Сирии. Поэтому оценивайте это не более чем болтовню, попытку риторически заболтать вопрос оккупации Крыма и Донбасса", - подчеркнул Фейгин.

Как писал "Обозреватель", скандальный российский политик и писатель, лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов заявил о том, что территорию Украины необходимо сократить до девяти областей, разделив остальные между соседними государствами.