УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин объявил войну Европе - Newsweek

33,2 т.
Путин объявил войну Европе - Newsweek

Основной целью агрессии России, в первую очередь, в отношении Украины, является реорганизация Европы.

Об этом сообщает в своей статье для Newsweek пишет эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк, передает Online.ua.

В частности, Бланк сравнил последние действия президента России Владимира Путина с политикой Адольфа Гитлера в Германии и добавил, что лидер Кремля использует каждую карту для подрыва репутации канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда.

Читайте: Ложь Владимира Путина

"И во Франции, и в Германии готовятся к выборам следующего года. Поэтому оппоненты Меркель и Олланда — Немецкая социалистическая партия и Николя Саркози — удачно разыгрывают российскую карту, обещая договориться с Путиным за счет Украины", — написал он.

Как отметил эксперт, Путин вероятно будет продолжать бомбить Сирию, чтобы спровоцировать еще большую волну беженцев в Европу, чтобы использовать миграцию как инструмент в своей кампании. Поскольку Запад уже не может изолировать Россию, западные лидеры, несомненно, предпочли бы найти компромисс с Россией в Минском процессе.

В Вашингтоне опасаются, что соглашение с Москвой по Сирии, будет нарушено сразу, как только Москве это будет выгодно, утверждает Бланк и напоминает слова президента США Барака Обамы в ходе G20 в Ханчжоу, где он сказал, что России доверять нельзя.

Читайте: "Друга Путина не будет": журналист объяснил, почему Трамп опасен для России

Также эксперт вспоминает, что Россия уже нарушила все соглашения о СНГ, подписала: Будапештский меморандум, Договор об обычных вооруженных силах в Европе, Венскую ноту (во время Крымской войны), Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Так как в Кремле убеждены, что Украина не может быть самостоятельным субъектом, отделенным от России, то многие представители российского истеблишмента и либералов считают, что вернуть Крым или признать вину за войну в Украине повлечет за собой падение российского правительства.

Такой сценарий очень вероятен, отмечает Бланк.

Читайте: Настала пора платить по счетам. И уже не только Путину

"И все же, украинскую территорию россияне могут получить только силой. Другой вариант — попытаться убедить европейцев принять российские условия и продать Украину. А так как затяжная война с Украиной и НАТО некрасивая, от русских стоит ожидать затяжной кампании в Европе", — написал эксперт.

Россия использует все возможные инструменты, включая постоянными запугиваниями о восстановлении войны, чтобы подорвать политический порядок в Украине, Франции и Германии, а то и в других европейских странах.

Стивен Бланк подчеркивает, что в контексте того, как западные лидеры ищут диалога с Россией, важно помнить, что Путин уже давно объявил войну с Европой, и он не сможет принять меньше, чем полную легитимизацию его завоеваний.

Он также добавляет, что в будущем, несмотря на нарушение перемирия, полной войны с Украиной или Европой не будет, но и мира, убежден эксперт, будет также.

Читайте: Порошенко передал Путину категоричное заявление по выборам в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", ранее издание The Guardian объяснило, как президент США Барак Обама "раскусил" отчаявшегося Путина.