УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хармс встретился с врачами, сомневающимися в методах лечения

885
Хармс встретился с врачами, сомневающимися в методах лечения

В Центральной клинической больнице Укрзалізниці в Харькове, где находится экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, состоялась встреча лечащего врача экс-премьера Лутца Хармса с представителями Харьковского медицинского общества.

Об этом на брифинге, который прошел после встречи, сообщил журналистам участник общения, главный врач Областной клинической больницы Богдан Федак.

Он отметил, что с Хармсом на встречу пришел защитник Тимошенко Сергей Власенко. По словам Федака, экс-премьер сама потребовала участия Власенко в диалоге. "Хармс пришел на встречу с Власенко. В медицинских кругах есть такой порядок: если встречаются врачи, больше никого не должно быть, ведь мы связаны законом и не имеем права разглашать медицинскую информацию", - сказал Федак.

Он отметил, что во время диалога украинские врачи получили от Хармса "странные ответы".

"На многие вопросы, которые нам удалось задать доктору Хармсу, мы получили странные ответы. Я не могу все комментировать, ведь это может быть расценено как разглашение медицинской тайны, но это касается профессиональности и многих других вопросов", - отметил украинский медик.

Он допустил, что украинских врачей просто "не захотели услышать". "Встреча состоялась, но результата, скорее, нет", - отметил Федак. "Мы планировали обсудить не конкретную патологию, а ситуацию вообще. Профессура хотела выразить свое виденье методов лечения и диагностики. Очевидно, что нас не захотели услышать", - добавил он.

Федак подчеркнул, что украинские медики - научные работники не намерены навязывать свои услуги. "Но если нас позовут, то мы согласны поделиться своим опытом", - сказал он.

По словам Федака, на встрече присутствовали 13 украинских медицинских специалистов, в том числе 7 профессоров, докторов медицинских наук.

Как сообщалось, вчера члены Харьковского медицинского общества выразили обеспокоенность отсутствием позитивной динамики в лечении Тимошенко, которое проходит в ЦКБ Укрзалізниці в Харькове под руководством врачей берлинской клиники Charite.

Харьковские врачи предложили Хармсу принять участие в диалоге и обсудить возможность предоставления местными специалистами помощи в лечении экс-премьера.

В свою очередь, Хармс согласился на встречу при условии, если против этого не будет возражать Тимошенко.