УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Идиотский ответ Путина": Джемилев рассказал о письме австрийского президента

14,6 т.
'Идиотский ответ Путина': Джемилев рассказал о письме австрийского президента

Австрия с момента оккупации Крыма не была сторонницей санкций против России и, несмотря на решения Европейского Союза, продолжала заключать с Москвой торгово-экономические контракты.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил один из лидеров крымскотарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко и советский диссидент Мустафа Джемилев.

"Хорошо помню высказывания тогдашнего президента Австрии Хайнца Фишера в Варшаве в июне 2014 года на банкете после присуждения мне Премии Солидарности. Он сидел рядом со мной и комментировал выступление Барака Обамы, который на том банкете довольно жестко говорил о России, высказывался за продолжение и усиление санкций: "Неправильно это, разве можно говорить с Россией языком санкций, надо договариваться…" На мой вопрос, а как же договариваться, если эта страна оккупировала твою территорию и не хочет вести каких-либо переговоров, он ничего вразумительного не сказал. Правда, тут же выразил свое возмущение по поводу того, что мне запретили въезд в Крым, сказал, что через неделю будет встречаться с Путиным и обязательно поднимет этот вопрос," – отметил Джемилев.

Читайте:

План Австрии по давлению на Россию: Огрызко оценил влияние на Москву

По его словам, через пару недель он получил письмо от Фишера.

"Почти дословно он писал следующее: "Как и обещал, я действительно обговорил с Путиным ваш вопрос, но обрадовать ничем не могу. Путин сказал, что не может решить вопрос вашего въезда в Крым, потому что вы являетесь гражданином Украины и народным депутатом Верховной Рады". Видимо, такой идиотский ответ удовлетворил президента Фишера, и он по этому вопросу больше не "возникал", – подытожил Джемилев.

Как сообщал "Обозреватель", ЕС продлил санкции против России и террористов "Л/ДНР".