УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Симоненко объяснил развал коалиции ее нежеланием отвечать за будущее Украины

3,9 т.
Симоненко объяснил развал коалиции ее нежеланием отвечать за будущее Украины

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что распад парламентской коалиции и выборы в Верховную Раду, которые за этим последуют, - это попытка партий, возглавлявших Майдан, снять с себя ответственность за будущее Украины.

Об этом он сказал на пресс-конференции в информационном агентстве "Голос.ua".

"Что касается развала коалиции, то таким образом эта коалиция снимает с себя ответственность за выполнение своих обещаний, данных на Майдане. Ведь именно этим партиям ("Свободе" и УДАРу. – Ред.) Майдан передал полномочия по формированию власти, а, распустив коалицию и объявив перевыборы, эта коалиция снимает с себя ответственность за дальнейшие события в Украине", - сказал Симоненко.

Еще одной причиной роспуска большинства, по мнению главы КПУ, стало желание Президента Петра Порошенко сформировать "карманную" коалицию, которую он надеется получить по результатам перевыборов.

Напомним, 24 июня УДАР и "Свобода" заявили о выходе из парламентской коалиции, и если в течение 30 дней не будет сформировано новое большинство, то Президент получит право распустить парламент и объявить досрочные выборы Верховной Рады.