УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковский губернатор одобрил установку блокпостов

3,9 т.
Харьковский губернатор одобрил установку блокпостов

Председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута поддерживает инициативу активистов самообороны Харьковщины по установке блокпостов, но считает, что эта работа должна быть полностью синхронизирована с правоохранительными органами и Службой безопасности Украины, сказано в сообщении на сайте Харьковской ОГА.

"Блокпост должен соответствовать правилам. Прежде всего, обеспечивать безопасность людей, которые несут там службу. А это учет многих факторов. Например, возможности рикошета и т.д. Правила баллистики должны быть четко соблюдены", – отметил Балута.

По словам председателя ОГА, блокпосты, которые активисты пытались создать самостоятельно, зачастую не соответствовали таким требованиям.

В то же время он выступил с предложением. Те люди, которые хотят участвовать в формировании блокпостов, могут проехать по окружной и посмотреть, где, по их мнению, они нужны.

"Пусть отметят на карте, сделают фотопривязку к местности и дадут эту информацию в соответствующие органы. Я считаю, что в этом вопросе все-таки нужно прислушиваться к мнению специалистов", – подчеркнул губернатор.

Читайте:На въездах в Николаев появились блокпосты

Он сообщил, что на протяжении границы Харьковщины с Донецкой и Луганской областями установлено 19 блокпостов – в Купянском, Барвенковском, Изюмском, Боровском и Близнюковском районах. "На сегодняшний день мы видим необходимость в формировании еще 9 блокпостов на территории Купянского, Боровского, Изюмского и Близнюковского районов", – отметил Балута.

Читайте: Между Донецком и Макеевкой устанавливают блокпосты

По словам губернатора, в охране блокпостов и в досмотре проезжающего транспорта принимают участие как сотрудники МВД и СБУ, так и местные активисты.