УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин обещает сохранить крымчанкам украинскую систему выплат на ребенка, за это заплатят граждане РФ

8,1 т.
Путин обещает сохранить крымчанкам украинскую систему выплат на ребенка, за это заплатят граждане РФ

Крымчане в составе России получат все льготы, которые у них были в составе Украины.

Об этом президент России Владимир Путин сказал во время прямой линии, отвечая на вопрос "получит ли женщина выплату после рождения второго ребенка, как это положено в Украине".

"Материнский капитал все льготные преимущества, которые у крымчан были в составе Украины должны сохраниться. Мы путем дополнительных субсидий все эти льготы сохраним, также мы обеспечим людей всеми льготами, которые обладают все граждане России", - сказал Путин.

Напомним, украинская и российская система выплат отличается кардинально. В Украине женщины при рождении первого ребенка получают 30960 грн. Размер же пособия в России зависит от зарплаты на последнем месте работы матери и колеблется, в пересчете на гривни, от 7000 грн до 69000 грн. Однако, если женщина в России официально работала менее полугода до ухода в декрет, то она может рассчитывать на выплату всего лишь 1850 грн. Безработным матерям в России пособие по уходу за ребенком не выплачивается.

Срок декретного отпуска для матерей с сохранением за ними места работа и специальных выплат в Украине может длиться до года, по российскому законодательству - 70 дней или 84 дня.