УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы предложили урегулировать отключение российских телеканалов

4,5 т.
Нардепы предложили урегулировать отключение российских телеканалов

Народные депутаты Украины Николай Томенко, Виталий Крутий, Галина Черная, Николай Баграев и Елена Кондратюк зарегистрировали проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия информационной агрессии иностранных государств (№ 4263). Об этом сообщается на персональном сайте Томенко.

Авторы этой инициативы убеждены, что сегодня, учитывая фактическую информационную войну соседнего государства против Украины, крайне необходимо иметь легитимную возможность в сжатые сроки принять решительные меры по защите своего информационного пространства, противодействию внешним информационно-психологическим воздействиям, выработке действенных механизмов предупреждения и реагирования на соответствующие угрозы, вызовы и воздействия.

Читайте: Советник Президента рассказал о выгодах войны для политиков

Поэтому одним из первоочередных шагов предлагается урегулировать вопрос с временным запретом распространения и/или ретрансляции телерадиопрограмм иностранных средств массовой информации на территории Украины, установлением на территории Украины запрета ретрансляции теле- и/или радиопрограмм, содержащих призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя Украины, к развязыванию агрессивной войны или военного конфликта, разжиганию вражды или ненависти на основе национальности, расы, религии, пола или по другому признаку, и предоставление государственному регулятору рычагов оперативного реагирования и влияния на ситуацию в информационном пространстве страны.

Для этого данным законопроектом предусматривается внести изменения и дополнения в Закон Украины "О телевидении и радиовещании", Закон Украины "О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания", а также в Кодекс административного судопроизводства Украины.

Читайте: Томенко заявил о готовности Рады расширить полномочия Нацтелерадио

Томенко напомнил, что на сегодня 90% кабельных операторов Украины прекратили трансляцию 4 российских телеканалов из-за нарушения ст. 28 Закона Украины "Об информации", то есть по причине осуществления призывов к свержению конституционного строя в Украине, призывов к началу войны и т.д. Однако из-за законодательной неурегулированности данного вопроса трансляция этих телеканалов все еще ведется на части территории Украины, также продолжаются судебные процессы по восстановлению вещания российских телеканалов.