УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захарченко уверен, что вся ответственность за события в Киеве лежит на оппозиции

7,8 т.
Захарченко уверен, что вся ответственность за события в Киеве лежит на оппозиции

Министр внутренних дел Виталий Захарченко уверен, что вся ответственность за события в Киеве лежит на оппозиционных политиках.

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Читайте: МВД: 95 милиционеров пострадали в столкновениях

Он назвал демонстрантов экстремистами и подчеркнул, что неоднократно обращал внимание оппозиционных политиков и иностранных дипломатов на то, что на Майдане Незалежности есть огнестрельное оружие.

"Мы говорили об их радикальном настрое, о том, что они готовы и готовятся для того, чтобы применять оружие. Вся ответственность за те события, которые произошли, на мой взгляд, должна лечь на плечи этих безответственных политиков", – подчеркнул Захарченко.

Читайте: Правый сектор: "титушки" нападают на милиционеров

Захарченко выразил соболезнования семьям погибших милиционеров и подчеркнул, что сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск выполняли свой долг и отдали жизнь "за установление мира и спокойствия в украинском обществе".

"Их пример – это образец служения присяге, данной на верность украинскому народу", – подчеркнул он.

По словам главы МВД, из Министерства здравоохранения Украины поступила информация о 13 погибших людях. Часть из них также получили огнестрельные ранения. В МВД утверждают, что характер ранений говорит о том, что получены они из оружия, которое силовики изымают в эти дни у демонстрантов.

Читайте: В ходе столкновений трое силовиков погибло, 159 ранены - МВД

"Подчеркиваю, что милиционеры не использовали огнестрельное оружие. Во время локализации беспорядков сотрудники милиции были вооружены только спецсредствами для отстрела эластичных пуль", – подчеркнул Захарченко.