УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые лидеры осудили теракт в Ницце

5,9 т.
Мировые лидеры осудили теракт в Ницце

Мировые лидеры стран и организаций выразили свои соболезнования семьям погибших в теракте, который унес жизни 80 человек.

Президент Германии Йоахим Гаук заявил, что он шокирован "зверским нападением на мирных празднующих людей". Он назвал теракт во Франции "нападением на ценности всего свободного мира". "День взятия Бастилии является праздником идеалов французской революции, которые стали и нашими ценностями", - цитирует Гаука DW.

Совет безопасности ООН назвал теракт "варварской и подлой атакой". Свою поддержку Франции выразил глава Европейского Совета Дональд Туск. По его словам, Европа солидарна с французским народом и правительством в борьбе с насилием и ненавистью. Также политик сообщил, что лидеры Европы и Азии почтили память погибших в Ницце минутой молчания во время регионального саммита в Монголии.

Читайте: Соцсети о теракте в Ницце: это похоже на точку невозврата

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Европа будет сражаться с терроризмом "как изнутри, так и за пределами своих границ". "Наша решимость будет только дополнять наше единство", - заявил Юнкер.

Свои соболезнования в связи с трагедией выразил госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Москве. Он назвал атаку в Ницце "нападением на невинных людей в день праздника свободы, равенства и братства".

Читайте: Теракт в Ницце: более 80 погибших. Все подробности, фото и видео

"Я был горд стоять сегодня рядом с французскими лидерами во время празднования Дня взятия Бастилии в Париже. США солидарны с французским народом во время этой трагедии. Мы готовы оказать любую необходимую помощь", - написал Кэрри.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон написал в своем микроблоге Twitter, что шокирован ужасающими событиями в Ницце.