УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде зарегистрирован законопроект о противодействии дискриминации

1,7 т.
В Раде зарегистрирован законопроект о противодействии дискриминации

В Верховной Раде зарегистрирован поданный Кабинетом Министров "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

Документ предлагает в рамках выполнения Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины внести изменения в ряд законодательных актов, в частности в Кодекс законов о труде и Уголовный кодекс Украины.

Кабмин предлагает внести изменения в Закон Украины "О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине", в которых уточняются понятия "дискриминация" и "косвенная дискриминация".

В частности под понятием дискриминация предлагается понимать ситуацию, в которой лицо и / или группа лиц по признакам расы, цвета кожи, политическим, религиозным и другим убеждениям, полу, возрасту, инвалидности, этнического и социального происхождения, гражданства, семейного и имущественного положения, места проживания, языковым или другим признакам, которые были, есть и могут быть действительными или мнимыми (далее - определенные признаки), испытала, испытывает или может понести ограничения в любой форме.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения в ст. 161 УКУ (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений).