УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа причина пожара в полевом лагере ВСУ, унесшего жизни шести военных

37,9 т.
Названа причина пожара в полевом лагере ВСУ, унесшего жизни шести военных

Военная прокуратура Южного региона Украины начала уголовное производство по факту пожара в Херсонской области, во время которого погибли 6 военных, сообщает пресс-служба в Генпрокуратуры.

Как удалось установить, в полевом лагере воинской части, дислоцированной в Каланчакском районе Херсонской области, ночью 1 февраля этого года произошел пожар, в результате которого 6 военнослужащих погибли, а 11 - получили ожоги различной степени тяжести.

Также огнем было уничтожено несколько единиц стрелкового оружия, боеприпасы к нему и другое военное имущество.

Читайте: При обстреле боевиками Горловки сгорел магазин: фото и видео пожара

Военная прокуратура Южного региона Украины зарегистрировала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей) и ч. 2 ст. 412 УК Украины (неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества, повлекшие гибель людей).

Пожар, как заявили в ГПУ, случился из-за нарушения правил пожарной безопасности, когда один из военнослужащих для растопки печи применил бензин. Этого военного задержали в связи с подозрением в совершении уголовного преступления по ч. 2 ст. 270 и ч. 2 ст. 412 УК Украины.

В ходе расследования назначена проверка по отдельным вопросам соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, которая поручена отделу пожарной безопасности Южного оперативного командования, а также ряд судебно-медицинских экспертиз и пожарно-техническая экспертиза.

Читайте: В Харькове количество пострадавших от взрыва и пожара увеличилось до трех

Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось, 1 февраля в результате пожара в полевом лагере военной части 6 военнослужащих погибли, 11 получили ранения.