УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пшонка: перемирие нарушено, лидеры оппозиции понесут ответственность

5,7 т.
Пшонка: перемирие нарушено, лидеры оппозиции понесут ответственность

Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что в мирном урегулировании ситуации в стране заинтересована исключительно власть. Об этом говорится в его обращении, обнародованном пресс-службой ГПУ.

"Радикально настроенные группировки захватывают органы государственной власти, разбивают частные офисы, магазины и аптеки, уничтожают автотранспорт. В жилые дома летят камни, зажигательные смеси, протестующими применяется травматическое и огнестрельное оружие", - говорится в обращении.

"В этой ситуации лидеры оппозиции должны взять на себя ответственность за все, что сегодня происходит на улицах Киева. Именно они на протяжении двух дней анонсировали сегодняшнее шествие, которое переросло в вооруженное противостояние", - заявил Пшонка.

"Я, как генпрокурор, могу констатировать: перемирие нарушено. Ради достижения своих политических интересов проигнорированы все достигнутые договоренности и поставлена под угрозу жизнь и спокойствие миллионов киевлян", - отметил он.

По данным ГПУ, в столкновениях уже пострадали около 100 человек.

"За каждого пострадавшего, за каждое сожженное авто и разбитое окно организаторы массовых беспорядков понесут ответственность. Генеральная прокуратура будет требовать строжайшего наказания как для тех, кто подстрекал людей на сегодняшнюю акцию, так и для тех, кто организовывал и руководил ими. Никто не избежит ответственности за сегодняшние события", - подчеркнул Пшонка.