УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не сообщила Украине, когда закончатся военные учения возле границы

8,0 т.
Россия не сообщила Украине, когда закончатся военные учения возле границы

В ответе Российской Федерации на запрос Украины, направленный в соответствии с п. 16 Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности, не содержится исчерпывающих разъяснений относительно целей и места проведения учений Южного и Западного военных округов ВС РФ, которые в последние дни проводятся в непосредственной близости от границ Украины, даты их завершения, а также количества и типов вовлеченных в них военных подразделений.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

Читайте: НАТО: учения РФ у границ Украины создают угрозу

"Более того, российская сторона отказалась организовать на добровольной основе, как это предусмотрено п.18 Венского документа, посещение сопредельных с Украиной районов своей территории, в которых проводится интенсивная военная деятельность. Учитывая недостаточность полученной информации, украинская сторона предложила Российской Федерации провести 28 апреля в Вене предусмотренные упомянутым документом консультации для обсуждения этого вопроса. На консультации приглашены также и другие государства, которые тоже выражали свою обеспокоенность военной деятельностью РФ вблизи украинских границ", - говорится в сообщении.

Читайте: МИД требует от России разъяснений относительно военных учений

Украинская сторона выразила надежду на то, что РФ будет придерживаться своих обязательств в соответствии с положениями Венского документа и предоставит в ходе этих консультаций ответы по существу на высказанные Украиной и рядом государств - членов ОБСЕ озабоченности относительно усиленной военной деятельности частей и соединений Южного и Западного военных округов РФ.

Читайте: У границы Украины армия РФ учится форсировать реки