УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкие СМИ объяснили, почему в Германии многие любят Путина больше, чем Меркель

15,3 т.
Немецкие СМИ объяснили, почему в Германии многие любят Путина больше, чем Меркель

Газета Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовала комментарий своего обозревателя Клауса-Дитера Франкенбергера об опросе, выявившем большое количество доверяющих Владимиру Путину немцев среди сторонников Левой партии и "Альтернативы для Германии", под заголовком "Кому они доверяют":

"Раз за разом находятся подтверждения того, что противоположности притягиваются. Так, на прошлых выборах в ландтаги можно было наблюдать масштабный переход привычного электората Левой партии в ряды сторонников ее правопопулистского конкурента, "Альтернативы для Германии" (АдГ). Оно и не удивительно. По многим вопросам позиции обеих партий и их сторонников очень близки: например, их объединяет неприязнь к ЕС, НАТО, Америке и, разумеется, договору о зоне свободной торговли между Евросоюзом и США, "проекту подчинения американцам".

Читайте: 30% немецких "левых" и "правых" доверяют Путину, больше чем Меркель – Die Zeit

Тем больший восторг вызывает у них российский президент. Серьезный 31 процент сторонников Левой партии и гордые 30 процентов избирателей АдГ доверяют Путину больше, чем Меркель. Его воинственная политика против Украины и в Сирии, а также его образ сильного мужчины, похоже, не только не беспокоят этих людей, но даже наоборот импонируют им. Они образуют ту прослойку населения, через которую в Германию проникает российская антизападная пропаганда.

В то же время восторг в отношении Путина в рядах сторонников традиционных партий и "зеленых" минимален. Среди них российский президент не пользуется доверием. Немецкой политике тоже не стоит выдавать ему кредит доверия."