УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО: поведение России несет опасность для европейской безопасности

3,5 т.
Генсек НАТО: поведение России несет опасность для европейской безопасности

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен высказался в поддержку направления международных наблюдателей в Автономную Республику Крым для мирного выхода кризисной ситуации.

Читайте: Украина не обсуждает членство в НАТО - Яценюк

"Позвольте мне подчеркнуть, что единственный путь вперед - это политическое решение. Мы поддерживаем международные усилия, направленные на поиск этого пути посредством направления международных наблюдателей и мирного диалога", - заявил А.Ф.Расмуссен в четверг в Брюсселе по окончании встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает Интерфакс-Украина.

Читайте: СБУ задержала донецкого "губернатора-самозванца"

Генсек вновь заявил о поддержке со стороны Альянса территориальной целостности, суверенитета Украины и основополагающими принципами международного права.

"Речь идет не только об Украине. Этот кризис имеет серьезные последствия для безопасности и стабильности в Евроатлантическом регионе в целом. Мы стоим перед лицом наибольшей угрозы европейской безопасности со времен окончания Холодной войны", - уверен он.

Читайте: Крымский депутат: надо было не про НАТО говорить, а заняться крымчанами

А.Ф.Расмуссен также сообщил о намерении НАТО интенсифицировать партнерство путем укрепления сотрудничества с целью поддержки демократических реформ.

"Мы будем наращивать наше взаимодействие с политическим и военным украинским руководством. Мы активизируем наши усилия по развитию потенциала украинских военных, в том числе, включая совместную подготовку и проведение учений", - обозначил планы Альянса в сфере сотрудничества с Украиной генсек.

Читайте: НАТО пересмотрит отношения с Россией из-за событий в Украине

При этом он особо отметил "большую сдержанность, которую проявили украинские вооруженные силы". "Холодная голова-это ключ к деэскалации", пояснил он.

В этой связи А.Ф.Расмуссен призвал Россию выполнить свои международные обязательства и остановить военную эскалацию в Крыму.