УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек ООН призывает к сохранению целостности и суверенитета Украины

16,1 т.
Генсек ООН призывает к сохранению целостности и суверенитета Украины

Генеральный секретарь Пан Ги Мун вновь выразил глубокую озабоченность ухудшением ситуации в восточных и южных регионах Украины. Он призвал все стороны проявлять максимальную сдержанность и выражать любые требования мирными средствами с тем, чтобы избежать дальнейшего кровопролития. Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Читайте: Замгенсека НАТО: мы вынуждены рассматривать Россию как противника

Пан Ги Мун отметил, что ООН готова оказать добрые услуги в разрешении украинского кризиса.

В его заявлении сказано, что "эскалация насилия, сегодняшние сообщения о новых человеческих жертвах в городе Славянске являются напоминанием о том, насколько опасной стала ситуация".

Читайте: Генсек ОБСЕ завершил свой визит в Украину

"Расширение деятельности ополченцев и продолжающиеся захваты административных зданий неизвестными вооруженными группами подрывают букву и дух Женевского заявления от 17 апреля", - сказал он.

Генсек заявил о необходимости того, чтобы "все стороны в полной мере уважали территориальную целостность и суверенитет Украины". Он вновь призвал немедленно и безоговорочно освободить международных наблюдателей и сопровождающих их украинских сотрудников.

Читайте: Кризис в Украине может выйти из-под контроля – Генсек ООН

В заявлении подчеркивается, что заместитель Генсека по политическим вопросам Джеффри Фелтман прибудет в Москву и в Киев с посланием Генерального секретаря - с призывом ко всем сторонам проявлять крайнюю осторожность, чтобы не допустить выхода из-под контроля нынешней чрезвычайно хрупкой ситуации". Заместитель Генерального секретаря будет говорить о необходимости возвращения к диалогу и выразит готовность ООН помочь в этом процессе.

Читайте: Помощник Генсека ООН рассказал о российской дезинформации и реальной ситуации в Украине