УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог призвал оппозицию не вестись на провокации

Политолог призвал оппозицию не вестись на провокации

В течение ближайших месяцев главной задачей Верховной Рады Украины должно стать принятие законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Такое мнение в ход пресс-конференции в "Обозревателе" высказал директор Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань.

По мнению политолога, "пророссийские" силы в парламенте и представители "пятой колонны" в ВР, заинтересованные в срыве подписания Соглашения, могут попытаться провоцировать оппозицию на блокирование работы парламента. Так, например, "коммунисты могут внести какой-нибудь проект закона об увековечивании памяти какого-нибудь деятеля ЧК. При этом с трибуны прозвучат заявления: "Мы боремся против фашистской угрозы, а тут сидят фашисты". Этим "Свобода" провоцируется на блокирование трибуны", - предположил Гарань.

В этом контексте он призвал оппозиционные фракции в парламенте "не дать себя спровоцировать" и не допускать блокирования работы ВР даже в случае "вбрасывания провокационных тем".

"Главное сейчас – это Вильнюс и все, что будет сделано до него. Серьезные политики, которые претендуют на звание государственных деятелей, очевидно, должны концентрироваться на этом", - подчеркнул политолог.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада Украины седьмого созыва откроет третью сессию.