УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скорик: Украине нужен бюджет развития, а не пиар премьера на армии

4,3 т.
Скорик: Украине нужен бюджет развития, а не пиар премьера на армии

Оппозиционный блок настаивает на принятии уже в ближайшие дни изменений в бюджет, которыми будут повышены социальные стандарты и суммы, выделяемые на развитие экономики. Нынешний милитаризированный бюджет загоняет страну в пропасть, заявил депутат от Оппозиционного блока Николай Скорик, комментируя воскресные "10 минут с премьером".

"Власть не уделяет внимание экономике – именно это, а не военные действия, является причиной социально-экономической катастрофы в стране. Пока премьер пиарится на зарплатах для армии, экономика будет продолжать падение. Только бюджет развития, предложенный Оппозиционным блоком, может сломать эту тенденцию", – сказал Скорик, которого цитирует пресс-служба Оппоблока.

"Когда премьер в своих "10 минутах" сказал, что ответит на основной вопрос, интересующий украинцев, я ждал, что он, наконец, расскажет, когда людям вернут то, что отобрали с помощью инфляции, и когда правительство начнет помогать экономике. Оказалось, что "основной вопрос" в понимании премьера – это зарплата для военных. Но если Яценюк всерьез думает, что для большинства украинцев основной вопрос – это то, что зарплата комбрига выросла с 6,5 тысяч до 16 тысяч гривен, ему место не в премьерском кресле, а в бухгалтерии Министерства обороны", – считает депутат.

Читайте: В Раду внесут изменения к госбюджету-2016: на зарплаты и пенсии — 62 млрд грн

"Пока глава правительства заявляет, что наша основная задача – создание профессиональной армии, в стране не будет экономики, а у обычных людей – не комбригов – не будет нормальных зарплат и пенсий. Поэтому мы настаиваем на изменении бюджета, а если правительство не услышит нас – будем ставить в парламенте вопрос об отставке премьера. В этом кресле нужен человек, знающий экономику, а не считающий зарплаты генералов", – резюмировал Скорик.

Как сообщал "Обозреватель", 31 января премьер-министр Арсений Яценюк отчитался о значительном росте зарплат военнослужащих-контрактников в 2016 году.