УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добкин под прокуратурой убеждает, что ни от кого не убегал

7,5 т.
Добкин под прокуратурой убеждает, что ни от кого не убегал

Бывший председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин сам явился в прокуратуру Харьковской области и опроверг информацию о своем бегстве. Как передает УНИАН, на брифинге перед прокуратурой Харьковской области Добкин сказал журналистам, что узнал о своем якобы побеге из прессы.

"Я не собираюсь никуда сбегать, я живу в Харькове, у меня нет планов скрываться. Если ко мне будут вопросы у каких-либо правоохранительных органов, я не совершал в своей жизни ничего, что могло бы подпадать под действие Уголовного кодекса, поэтому готов ответить на любые вопросы", - сказал Добкин.

Он сообщил, что сегодня ночью действительно оставил свой внутренний паспорт гражданина Украины в харьковском аэропорту. По словам Добкина, это он сделал после более чем получасового ожидания документа.

"Я 30 или 40 минут прождал в машине под залом ожидания, я мог просидеть там до утра. Сбой компьютера, который произошел, он же произошел не по моей вине. Я же не перескочил через ограждение, не пытался сбежать, закрыв лицо. Я дал паспорт, меня идентифицировали и дальше стали проводить все необходимые действия. В чем мое нарушение, объясните? Я проходил так таможню и пограничный контроль сотни раз. Меня кто-то не знает в лицо или я выхватил свой документ и скрылся? Если бы ко мне были вопросы у пограничников, я бы находился в розыске или была дана команда задержать меня, что мешало меня задержать, когда я находился внутри?", - сказал Добкин.

Читайте: Добкин подал в отставку. Документ

"Я никуда не прорывался. Я вчера прилетел приблизительно в начале первого из Москвы, спокойно прошел пограничный контроль. Единственная проблема, которая возникла, это сбой компьютера, по словам пограничника. Я оставил свой паспорт, вышел к машине, то есть они меня идентифицировали, паспорт мы им отдали из рук в руки. Им нужно было провести определенные действия с паспортом и компьютером. По их словам, у них был сбой. Мы прождали около 30, может даже 40 минут в машине под зданием аэропорта. В конечном итоге мой помощник подошел, спросил, есть ли возможность оставить паспорта, а утром забрать, потому что поздно и сколько не будет еще работать система, никто не знал. Поэтому мы поехали", - сказал он.

Экс-губернатор сообщил, что сейчас он в присутствии своего адвоката и помощников "покажется на глаза" и.о. прокурора Харьковской области. Также Добкин сказал, что уже связался с начальником Харьковского облуправления милиции и дважды пытался дозвониться до руководителя Министерства внутренних дел Арсена Авакова.

Читайте: В Харькове Евромайдан определился с преемником Добкина

"Я пытался дозвониться министру внутренних дел, но один раз он телефон не взял, второй раз он бросил трубку. Я хотел ему сказать, что если меня ищут, то искать не нужно, я на месте", - сказал Добкин.

Он заверил, что сразу после прокуратуры поедет в харьковский аэропорт, чтобы забрать документ.

Добкин сказал, что слухи о подготовке к его задержанию по якобы "сепаратистским уголовным делам" ходят давно, однако официального сообщения об открытии производств у него нет.

"Вчерашний инцидент, который произошел в аэропорту, я могу расценивать как попытку показать, что я хочу спрятаться, сбежать, скрыться, тем самым не дать возможности следствию, если оно есть, установить истину и доказать мою виновность или мне - мою невиновность. Я ничего не слышал, мне никто ничего официально не предъявлял. Я сегодня вам официально заявляю, что я не скрываюсь", - заявил он.

Добкин призвал не верить информации о том, что он скрывается. "Я думаю, что все это еще связано с попыткой оказать на меня давление в связи с моим решением баллотироваться в Президенты", - высказал предположение он.

Добкин также подчеркнул, что в VIP-зале харьковского аэропорта должны быть видеокамеры, которые зафиксировали вчерашние события. Экс-губернатор подчеркнул, что при необходимости по видеозаписи можно убедиться, что он не пытался сбегать.

Напомним, министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook сообщил, что экс-председатель Харьковской областной государственной администрации Михаил Добкин нарушил процедуру прохождения пограничного контроля в аэропорту Харькова и скрылся в неизвестном направлении.