УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акция памяти в Санкт-Петербурге: "Мы все - Немцов"

2,0 т.
Акция памяти в Санкт-Петербурге: 'Мы все - Немцов'

Демсилы в Санкт-Петербурге решили объединить антикризисный марш и митинг памяти оппозиционера Бориса Немцова. В итоге 1 марта состоялась самая многолюдная акция за несколько лет.

Акция демократических сил в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове, которая состоялась 1 марта в Санкт-Петербурге, оказалась самой многочисленной за последние годы. Сотрудники полиции, следившие за порядком во время шествия и митинга, насчитали около 6 тысяч участников. Журналисты, освещающие подобные мероприятия, называют от 8 до 10 тысяч человек. А один из организаторов марша и митинга - депутат Городского законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заметил, что, на его взгляд, в акции "участвовало больше 20 тысяч человек".

"Мы все - Немцов"

Первоначально демсилы планировали провести 1 марта в Санкт-Петербурге антикризисный марш. Затем было решено к лозунгам социального характера добавить антивоенные. Члены оргкомитета акции долго дискутировали, уместно ли использовать во время акции партийные знамена и государственные флаги России и Украины?

Однако, когда стало известно об убийстве оппозиционера Бориса Немцова, в повестку дня акции срочно были внесены коррективы. Главными стали лозунги: "Убийц Немцова - к ответу", "Борис - не забудем, не простим", "Мы все - Немцов", "Путин - это кризис и война". Были также плакаты с требованиями об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко. Кроме того, митингующие принесли с собой флаги Санкт-Петербурга, России, Украины, Европейского Союза, а также траурные черные ленты. Сотрудники полиции попытались воспрепятствовать появлению знамен над колонной участников акции и даже задержали одного из организаторов шествия - Всеволода Нелаева, который нес флаг Украины. Но вскоре выяснилось, что людей с украинскими флагами очень много, и больше никто из них задержан не был.

"Легче объединиться против, чем за"

На всем протяжении шествия встречные автомобили приветствовали колонну продолжительными гудками. Демонстранты в ответ останавливались и аплодировали водителям. Через некоторое время после того как колонна дошла до Марсова поля, здесь начался митинг. Выступавшие отмечали политический характер убийства одного из самых ярких лидеров российской оппозиции, призывали к объединению в борьбе за политические права и свободы.

Активист петербургского отделения партии "Гражданская платформа" Валерий Федотов в беседе с корреспондентом DW назвал убийство Бориса Немцова "проявлением политического террора". "Я верю, что все больше людей будет интересоваться политикой, и у нас появится много новых единомышленников", - заметил он.

Говоря о числе участников акции, Федотов подчеркнул: "В целом, Петербург очень достойно отреагировал на убийство Бориса Немцова, и многие горожане посчитали делом чести прийти сюда". В это время выступавший с трибуны Борис Вишневский зачитал участникам митинга приветствие народного артиста России Олега Басилашвили, который извинился, что по состоянию здоровья не смог присутствовать лично и выразил солидарность с собравшимися.

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Наталья Евдокимова в беседе с корреспондентом DW рассказала, что много общалась с Борисом Немцовым, когда вместе с ним состояла в Центральном бюро движения "Солидарность". "Я с ним далеко не во всем соглашалась, но он всегда очень ясно излагал свою точку зрения и всегда пытался достичь компромисса", - подчеркнула правозащитница. Именно этого качества, по мнению Евдокимовой, не хватает нынешней российской оппозиции.

"К сожалению, мы собираемся все вместе только в такие трагические моменты, когда что-то в нас прорывается, - признает она. - Нам очень трудно объединяться вокруг общей идеи, но может быть, нам удастся хотя бы объединиться в совместной борьбе против нынешнего режима. Иначе проиграем все мы", - предупреждает член Совета по правам человека Наталья Евдокимова.

Один активист отпущен, другой - задержан

После окончания митинга часть его участников направилась к Казанскому собору, где члены коалиции "Демократический Петербург" собирались провести народный сход памяти Бориса Немцова. По пути демонстранты увидели одиночные пикеты сторонников так называемого "Народно-освободительного движения" (НОД). Они держали флаги цветов георгиевской ленточки и пытались раздавать листовки, где призывали к "суверенитету России от Запада" и к наделению Владимира Путина еще большими полномочиями. Впрочем, кроме журналистов, пикетчики НОДа никого не заинтересовали.

Вскоре выяснилось, что задержанного в начале акции Всеволода Нелаева отпустили на свободу. По словам активиста, он просидел некоторое время в автозаке, пока сотрудники полиции решали, что с ним делать дальше. Затем к нему пришел человек в штатском и сказал: "Вы свободны". Украинский флаг, из-за которого и произошел инцидент, у Нелаева изъят не был.

А во время народного схода перед Казанским собором произошло еще одно задержание. Сотрудники полиции доставили в отделение 75-летнего гражданского активиста Игоря Андреева, известного в городе, как "Степаныч". Поводом для задержания стал плакат "Путинизм - это война", который Андреев наотрез отказался свернуть и спрятать. И поскольку, это не первое подобное задержание "Степаныча", то теперь, как сообщают его единомышленники, ему может грозить тюремное заключение или штраф до 150 тысяч рублей.