УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы впервые не жаловались на применение админресурса - ГПУ

3,9 т.
Украинцы впервые не жаловались на применение админресурса - ГПУ

Настоящие выборы Президента Украины - наиболее демократические выборы в новейшей истории Украины, заявил начальник главного управления Генпрокуратуры Николай Гошовский на брифинге в Доме Правительства в воскресенье, 25 мая, сообщает пресс-служба Кабмина.

По его словам, в органы прокуратуры Украины за два месяца избирательной кампании поступило 47 обращений от субъектов избирательного процесса, в которых были обжалованы различного рода действия, начиная с формирования участковых избирательных комиссий, невнесения в списки и так далее. "Для примера: в 2010 году таких жалоб было 839, или в 18 раз больше", - отметил Гошовский.

Читайте:

Очереди на избирательных участках стали "фишкой" президентских выборов 2014 года

В 11 регионах Украины обращения и жалобы в органы прокуратуры по поводу нарушения избирательного законодательства не поступали вообще. В 9 регионах страны уголовные правонарушения по статьям Уголовного кодекса 157 и 159, которые являются сугубо избирательными статьями, не регистрировались.

"Впервые за новейшую историю избирательных процессов Украины в органы прокуратуры не поступали жалобы на применение админресурса", - заявил начальник главного управления Генпрокуратуры.

Читайте: Штаб Тигипко: ЦИК стремится легитимизировать выборы на Донбассе

Он также проинформировал, что сейчас зарегистрировано 112 уголовных преступлений, из которых ¾ - это уголовные преступления, связанные с действиями террористов в Луганской и Донецкой областях. Всего было зарегистрировано 78 уголовных преступлений, которые касаются непосредственно избирательного законодательства - статьи 157 (препятствование осуществлению избирательного права), 158 (фальсификация документов), 158-2 (уничтожение избирательных документов). " При этом 85% этих преступлений зарегистрированы на территории Донецкой и Луганской областей, где террористы захватывают комиссии, угрожают членам комиссий, уничтожают избирательную документацию, урны и т.д.", - отметил Гошовский. Остальные 12 уголовных производств, которые приходятся на другие регионы Украины, - в основном уголовные правонарушения, связанные с использованием "черного пиара" - такие факты документировались в Львовской и Винницкой областях.

Читайте: В Луганской и Донецкой областях открылась четверть избирательных участков - КИУ

Всего в течение сегодняшнего дня зарегистрировано 16 уголовных производств ( в основном Донетчина и Луганщина).

"В целом выборы проходят демократично, и правоохранительные органы реагируют на те заявления и обращения, которые к ним поступают", - заявил начальник главного управления Генпрокуратуры.

Напомним, 25 мая в Украине состоялись внеочередные президентские выборы. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00.

Согласно предварительным данным трех экзит-поллов, которые были обнародованы после завершения голосования в 20:00, в президентской гонке с большим отрывом лидирует Петр Порошенко.