УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: парламентские тушки в основном - "одноразовые"

2,5 т.
Эксперт: парламентские тушки в основном - 'одноразовые'

В случае отказа от роспуска парламента количество переходов депутатов между фракциями может вырасти. Об этом рассказал политолог Владимир Цыбулько.

По его словам, прежде всего под угрозой риска находится фракция "Народного фронта", особенно если она потеряет своих министров в составе правительства. Пока рекордсменом по потере депутатов остается фракция БПП, со времени создания которой из нее вышли около 20 членов.

Как отмечает Цыбулько, основные причины выхода депутатов из фракций - выход по команде спонсора, неудовлетворенность своим статусом или даже идеологические различия. Остаются в популяции депутатов и классические "тушки", которые продаются за деньги и затем начинают гадить на своих бывших товарищей.

Читайте: В Раду пришел Святой Николай: нардепов "отстранили" от голосования

Согласно реграменту, депутаты-мажоритарщики имеют больше свободы в переходах между фракциями, особенно если они были избраны как самовыдвиженцы. Такие депутаты прежде всего зависят от своих избирателей, и часто выход из состава фракции объясняют противоречиями между интересами избирателей и позицией фракции.

Политолог также отмечает, что избранные по партийным спискам формально вообще обязаны войти в состав партийной фракции и в случае выхода должны сложить мандат, "хотя на самом деле тушки об этом не беспокоятся".

Дальнейшая судьба перебежчиков складывается по-разному.

Читайте: "Ветер перемен": Порошенко расставил точки над "і" по Кабмину и коалиции

"Мажоритарщики вышедшие из фракции по политическим мотивам - часто успешно интегрируются в новые политические проекты, имея за собой поддержку избирателей в округе. В то же время перебежчики-списочники используются преимущественно как одноразовые - для выполнения грязной работы, и место таких депутатов в иерархии самое низкое - после партийных титушок и г*внометов", - иронизирует эксперт.

Напомним, за год работы Верховной Рады VIII созыва 43 депутата вышли из своих фракций, правда, для части из них это было связано с назначением на должности в правительстве. Недавно бывший депутат из фракции Радикально партии Артем Витко дал интервью для СМИ, в котором подверг критике своих бывших коллег по фракции.