УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ перекрыла канал финансирования террористов "ДНР": опубликовано видео

8,4 т.
СБУ перекрыла канал финансирования террористов 'ДНР': опубликовано видео

В Харьковской области сотрудникам Службы безопасности Украины удалось перекрыть канал финансирования пророссийских террористов.

Как сообщает пресс-центр СБУ, 10 декабря на блокпосту сотрудники СБУ задержали два грузовых автомобиля, которые направлялись в западные регионы Украины.

Читайте: СБУ расследует попытки диверсий спецслужб РФ в Украине

"В грузовиках незаконно перевозили партии ликероводочных изделий общим количеством 20000 бутылок с поддельными акцизными марками на сумму около 1 миллиона гривен. Незаконная продукция изъята", - говорится в сообщении.

По данным украинской спецслужбы, должностные лица донецкого ликероводочного предприятия на подконтрольной боевикам "ДНР" территории организовали незаконное производство крепких алкогольных напитков.

"Продукцию вывозили в другие регионы Украины, где реализовывали под видом легальной. Для прикрытия своей противоправной деятельности руководители предприятия использовали поддельные марки акцизного сбора Украины", - отметили в СБУ.

Читайте: СБУ прекратила любое общение с ФСБ -Наливайченко

Установлено, что полученные в результате противоправной деятельности средства направляются руководителями предприятия и их сообщниками для финансирования деятельности террористических организаций.

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных для изменения границ территории или государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины).

Читайте: КПУ и ПР причастны к преступлениям против государственности - СБУ

Как сообщал "Обозреватель", 16 декабря председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что целые ячейки Коммунистической партии и Партии регионов в Луганской и Донецкой области были привлечены к совершению преступлений против государственности Украины и продолжают дестабилизировать ситуацию в Украине.