УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников: спасение России – самой убраться из Донбасса и Крыма

162,9 т.
Портников: спасение России – самой убраться из Донбасса и Крыма

Несмотря на провал Минских соглашений, санкции Европейского союза и США против России остаются действенными и важными и именно они могут заставить президента России Владимира Путина деоккупировать украинские Крым и Донбасс.

Об этом в своей колонке на сайте Радио Свобода написал политолог и журналист Виталий Портников.

"Санкции являются важным дополнением к ослаблению российской экономики, вызванного падением цены на нефть и очевидной некомпетентностью российского политического руководства - целой стаи мошенников и бездарей. И было бы очень плохо, если бы конфликт на Донбассе был бы урегулирован, а санкции отменены. Ведь под оккупацией все равно оставался бы Крым, а путинский режим продолжал бы угрожать Украинской государственности, потому что не отказался бы от своего имперского бреда",- отметил политолог.

Читайте: Путин будет дожимать Евросоюз по санкциям и Украине – FAZ

Портников подчеркивает, что Украине нужно, чтобы в России не было сил на агрессию, чтобы у граждан этой страны возникла бы четкая коннотация с нападением на Украину и крахом их государства и их собственного благосостояния.

"И с этой точки зрения Минские соглашения на удивление эффективны. Все, что ослабляет агрессора и уничтожает его мощь - хорошо для Украины. Так что заботиться об ослаблении санкций и выход из донбасского тупика должна сама Россия. Понимание того, что ситуацию нужно менять и так называемые "народные республики" в их нынешнем виде являются серьезным бременем для российской экономики, уже начинает появляться", - отметил политолог.

По его словам, каждый доллар, который "выпадает" из нефтяной цены, уменьшает хищную российскую агрессивность.

Читайте: Что на самом деле теряет Москва из-за санкций

"Я уверен, что ее руководство вскоре будет выступать с инициативами, делать миролюбивый вид: сам факт назначения новым российским представителем в Минской группе бывшего спикера российской Государственной думы Бориса Грызлова о многом говорит. И здесь Украине нужно не сдавать своих позиций. Надо требовать от оккупанта убраться из всех украинских территорий, навсегда забыть и о Донбассе, и о Крыме, и о Севастополе. Россияне должны осознать - это выход не для нас, а для них. Речь идет об их деньгах, их выживании, их шансах выйти из кризиса и сохранить стабильность в собственном государстве. И если они не желают помочь сами себе - мы им точно не поможем", - резюмировал Портников.

Напомним, ранее Портников объяснил, как Путин попытается "связать по рукам и ногам" Украину при помощи "долга Януковича" в $3 млрд.