УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров рассказал о "плюсах" и "минусах" ассоциации с ЕС

Азаров рассказал о 'плюсах' и 'минусах' ассоциации с ЕС

Премьер-министр Николай Азаров рассказал, какие преференции и какие проблемы ждут Украину после подписания соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Об этом он сказал на заседении Кабинета министров в среду.

"Соглашение об ассоциации является "дорожной картой" на пути к той Украине, которую большинство украинцев хочет видеть", - сказал Азаров.

Он отметил, что на данный момент не стоит вопрос членства Украины в ЕС, но модернизация коснется практически всех сфер жизни украинцев.

Среди основных "плюсов" подписания соглашения он назвал рост инвестиций, внедрение в Украине европейских стандартов, а также снижение таможенной пошлины.

В частности, страны ЕС снизят пошлину уже в первый год ассоциации, то есть еще до ратификации соглашения всеми странами-членами союза.

Пошлина для ввоза в ЕС украинских товаров снизится в 15 раз: с 7,6% до 0,5% за год.

Пошлина на ввоз европейских товаров в Украину снизится только через четыре года ассоциации и всего в два раза: с 4,95% до 2,42%. Такие условия, по мнению премьера, повысят конкурентоспособность украинских товаров.

Среди проблем, с которыми может столкнуться Украина после подписания соглашения, Азаров отметил сложность экономических превращений и необходимость во вложении значительных ресурсов в украинское производство.

Премьер надеется, что за 10 лет переходного периода все производители смогут перестроятся.

"А кто не перестроится за 10 лет, тот просто не выдержит конкуренции", - добавил Азаров.

Отдельно глава правительства отметил, что соглашение об ассоциации с ЕС не исключает возможности сотрудничества Украины с Таможенным союзом.

"В соглашении нет никаких положений, которые препятствовали бы нашему сотрудничеству со странами ТС и другими странами вне ЕС", - сказал Азаров.

Кроме того, важным "плюсом" соглашения премьер назвал возможность его переодического пересмотра. С этой целью будет создан Совет ассоциации, который будет контролировать выполнение соглашения и переодически пересматривать его условия.

Как сообщалось, подписание соглашение об ассоциации с ЕС запланировано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе (Литва) в конце ноября.