УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России решили приравнять палаточные городки и автопробеги к массовым акциям

5,0 т.
В России решили приравнять палаточные городки и автопробеги к массовым акциям

Министерство внутренних дел России предложило приравнять палаточные городки и автопробеги к массовым акциям. По мнению эксперта, такие инициативы связаны с падением доходов населения, что может привести к росту протестной активности.

Об этом сообщает РБК.

"Законопроект направлен на внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих отнесение новых форм массовых протестных акций (палаточные городки, автопробеги и т.д.) к публичным мероприятиям, проведение которых регламентируется Федеральным законом от 19 июня 2004 года №54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", - говорится в информации к документу.

Внесение поправок в законодательство позволит "устранить правовую неопределенность, возникающую при организации и проведении публичных мероприятий в виде новых форм протестных акций", считают авторы инициативы. Планируемый срок вступления поправок в силу - июль 2015 года.

Читайте: Лавров заявил о готовности России обсуждать введение миротворцев в Украину

Сопредседатель совета движения "Голос" Григорий Мельконьянц считает, что такие инициативы появляются, когда у властей возникает страх перед населением. По его словам, сейчас складывается ситуация, когда населению угрожает сокращение доходов и впереди "маячат 90-е годы, когда люди были вынуждены выходить на улицы, чтобы добиться увеличения заработных плат".

"И это не последняя инициатива, которая нас ждет", - сказал Мельконьянц РБК.

Президент России Владимир Путин подписал закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в июне 2004 года. Закон устанавливает правила подготовки, организации и проведения массовых акций. В нем прописаны особенности согласования проведения массовых акций с органами государственной власти, сроки проведения мероприятий, а также права и обязанности участников.

Читайте: Что будет с Россией? Три сценария смены власти

В июне прошлого года Государственная дума приняла закон о нарушениях на митингах, по которому за неоднократное нарушение в течение полугода порядка организации или проведения уличных акций наступает уголовная ответственность. Нарушителям грозит тюремное заключение сроком до пяти лет, до пяти лет исправительных работ или штраф от 600 тыс. до 1 млн руб.