УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рекорд хамства побит: в РФ сделали тревожные выводы из скандала с российским дипломатом в ООН

45,0 т.
Владимир Сафронков

Россия оказалась в заложниках у сирийского режима Башара Асада, МИД РФ - в заложниках у Кремля, а российская дипломатия перестала представлять Россию.

Такое мнение высказал в блоге на DW российский журналист Константин Эггерт, комментируя скандальное выступление в Совбезе ООН представителя РФ Владимира Сафронкова.

В далеком 1960 году Никита Сергеевич Хрущев приехал в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН. Ему, как рассказывают очевидцы, не понравилась речь британского премьер-министра Гарольда Макмиллана. Советский лидер снял с ноги туфлю и начал делать вид, что вытряхивает из нее камешек, затем начал методически постукивать ей по столу. Макмиллан невозмутимо закончил речь, а поведение Хрущева стало символом дипломатического хамства.

Читайте: Шантаж по-путински: в России объяснили, зачем последователь Чуркина устроил "истерику" в ООН

МГИМО против Оксфорда

Случилось это за четыре года до рождения заместителя исполняющего обязанности постоянного представителя Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Владимира Сафронкова. Более полувека малоизвестный дипломат шел к 12 апреля 2017 года, чтобы побить "рекорд" Хрущева. Попытку заметил весь мир. "Посмотри на меня! Глаза-то не отводи! Что ты глаза отводишь?" - звучало из уст представителя ядерной державы, постоянного члена Совбеза, страны, не устающей всем напоминать о высоком профессионализме своей дипломатической службы.

Объект риторических упражнений Владимира Карповича, Мэтью Райкрофт учился не в МГИМО, а в Оксфорде. Там он изучал математику и философию. Согласно официальной биографии, Райкрофт говорит по-французски. В отличие от английского, в нем есть местоимение "ты". Так что бывший советник Тони Блэра, ныне постпред Соединенного Королевства при ООН, уверен, уже знает, как именно обращался к нему российский коллега. Изумленное выражение лица председательствующей на заседании американки Никки Хэйли, слушавшей выступление россиянина в переводе на английский, надолго останется в памяти присутствующих и посетителей портала YouTube.

Читайте: "Чуркина сменили просто урки": Орлуша высмеял хамство российского дипломата

Карьера дипломата Сафронкова

"Вам не нравился Виталий Чуркин? Получите Сафронкова!" - объявила Смоленская площадь (а на самом деле Кремль) всему миру. Почему тихий и интеллигентный начальник Сафронкова, исполняющий обязанности постпреда Петр Ильичев не прибыл на столь ответственное заседание, мы не знаем. В структуре МИД ранг Сафронкова - чрезвычайный и полномочный посланник 2-го класса. Он - один из нескольких заместителей Ильичева и не стал бы устраивать шоу в Совбезе без инструкций из Москвы. Звучали они, видимо так: "Дать максимально жесткий ответ критикам Асада!" Сафронков дал, как умел.

"Тыканье" в адрес Райкрофта - это, разумеется, импровизация. Но неплохо рассчитанная. Фирменный стиль Владимира Путина ("мочить в сортирах", "замучаетесь пыль глотать" и т.д.) со временем перенял глава МИД Сергей Лавров, дополнивший его бранью ("дебилы") и шутками на грани фола в адрес госсекретаря США ("мне мама тоже запрещала с мальчиками танцевать"). В строго иерархической системе дипломатического ведомства это сигнал подчиненным: так изъясняться можно и нужно. И вот наследники некогда чопорных и сдержанных "дипломатов ленинской школы" теперь массово соревнуются в знании языка подворотни. Хамство заместителя исполняющего обязанности - на самом деле, прекрасно рассчитанный карьерный ход.

Читайте: Мы еще не раз будем с грустью вспоминать покойного Чуркина

От фарса к трагедии

Несколько минут всемирной славы Владимира Сафронкова подтвердили то, о чем раньше можно было только догадываться. Российская дипломатия терпит крах. У нее больше не осталось аргументов, кроме хамства и угроз. Официальная Россия уже в который раз использовала свое право вето, чтобы заблокировать резолюцию с критикой режима Асада. Но в этот раз ее поддержал только левацкий режим Боливии. Обычно солидарный с Москвой Пекин на этот раз воздержался, чтобы не портить впечатление от успешного визита лидера КНР Си Цзиньпина к президенту США Дональду Трампу.

Союзный России Казахстан тоже воздержался. Другой партнер Москвы - иранский президент Хасан Роухани едва ли не на следующий день после телефонного разговора с российским коллегой о недопустимости американских бомбардировок Сирии выступил с заявлением: мол, бомбежки - это, конечно, нехорошо, но и Башару Асаду нужно бы активно способствовать политическому урегулированию и проводить демократические реформы. В переводе с языка персидской дипломатии это значит: "Господин Трамп! Мы - хорошие и конструктивно настроенные. Это все русские виноваты. А нас, пожалуйста, не трогайте!".

Россия оказалась в заложниках у Асада, которого невозможно бросить, что бы он ни творил. Министерство иностранных дел РФ, в свою очередь, превратилось в заложника Кремля, одержимого борьбой с угрозой "цветных революций" и видящего в любом компромиссе фатальную слабость. А сам Кремль - давно заложник выпестованного государственной пропагандой общественного мнения, в глазах которого власть должна любой ценой выглядеть победительницей внешних врагов. Российская дипломатия отстаивает интересы не России, а ее правящей верхушки. Владимир Сафронков 12 апреля 2017 года в Нью-Йорке доказал это всему миру.