УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин скупает золото в преддверии экономической войны с Западом – западные СМИ

33,3 т.
Путин скупает золото в преддверии экономической войны с Западом – западные СМИ

"Холодная" война может побудить Россию отойти от иностранных валют, среди которых доминирует доллар.

Скупка золота российским Центробанком может говорить о том, что Россия готовится к экономической войне в Западом, пишет издание The Sydney Morning Herald, передает Цензор.НЕТ.

Читайте: Путин отказался поднимать вопрос санкций против России на саммите G-20

Скупка золота Россией сейчас может происходить на фоне ожиданий начала "холодной" войны. Учитывая волатильность на рынке валют, ничего плохого в скупке золота нет.

"Мы видим множество комментариев в СМИ о том, что Россия может развязать новую "холодную" войну. Если это произойдет, думаю, логичным результатом станет определенная диверсификация", - считает автор статьи.

Читайте: В США заморозили $21 млн дивидендов личного банка Путина

"Россия богата природными ресурсами, а Китай относительно беден. Эти страны граничат друг с другом, и между ними должна начаться торговля, а все это сырье сейчас оценивается в долларах. Думаю, в будущем произойдет продолжение тренда на дальнейший отход от иностранных валют, среди которых доминирует доллар", - сказано в статье.

Читайте: В России назвали цену путинской авантюры для банковской системы РФ

Как сообщал "Обозреватель", по некоторім прогнозам, девальвация рубля, вызванная российским кризисом, "съест" огромную часть банковского капитала. Даже при 45 рублях за доллар, удар по балансам российских банков будет на уровне 1 триллиона рублей.