УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко назвала фракции в Раде, которые блокируют деофшоризацию

20,9 т.
Юлия Тимошенко

Вопрос деофшоризации Украины блокируют бизнес-партнеры президента Петр Порошенко из парламентских фракций БПП и "Народного фронта", которые ведут свой бизнес через офшоры.

Об этом заявила лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко в эфире канала "112 Украина", сообщается на сайте политсилы.

Политик напомнила, что фракция еще 12 апреля зарегистрировала два законопроекта, которые тотально закрывают любую возможность отмывания денег через офшоры.

Автором законопроектов по деофшоризации является лично Тимошенко.

"Эти законопроекты впервые учитывают 17 международных актов, принятых во многих европейских странах, для того, чтобы закрыть возможность отмывать деньги через офшоры. Если мы примем эти законопроекты, то все, в том числе Порошенко, не смогут торговать товарами компании "Рошен" через офшоры. Не сможет торговать через офшор и новый министр финансов Данилюк, который, как оказалось, имеет три офшорные компании", - подчеркнула Тимошенко.

Читайте: Данилюк пообещал отчитаться по своим офшорам в Раде

Лидер "Батьківщини" выразила возмущение, что при переформатировании правительства министром финансов назначают человека, который является технологом отмывания денег через офшоры.

"Я считаю, что министр финансов Данилюк должен быть немедленно уволен", - заявила Тимошенко и добавила, что этот человек уже много лет замешан в офшорных схемах.

По мнению политика, глава профильного налогового комитета ВР Нина Южанина восстала против законопроектов об офшорах, потому что она много лет является бизнес-партнером Порошенко, в частности много лет работает руководителем компании, которая основала "5 канал".

"До тех пор, пока бизнес-партнеры чиновников, которые работают через офшоры, будут принимать решение рассматривать законы о деофшоризации или не рассматривать, мы никогда не выведем деньги из тени", - заявила Тимошенко.

Читайте: В Раде начали сбор подписей за комиссию по расследованию офшорного скандала

По словам лидера "Батьківщини", по данным МВФ и Всемирного банка, в Украине с 2004 года ежегодно в среднем отмывалось через теневые схемы 11,7 млрд долларов, а в 2015 году, когда работало так называемое демократическое правительство, в теневую схему было выведено еще больше - 14,2 млрд долларов, большая часть из которых через теневые офшорные операции.

Поэтому она пристыдила руководителей страны за то, что они плачут, что у них нет денег на оборону и на армию. По ее мнению, им следует вспомнить, что в среднем 285,5 млрд грн ежегодно отмывается через офшоры - средства не доплачены в виде налогов, а это значит, что это государственные средства.

"Эти законопроекты (о деофшоризации) для всех антиукраинских кланов - это гвоздь в крышку гроба для всей олигократии в стране. Но как принять эти законы, когда каждый человек понимает, что в этом парламенте большинство составляют фракции Блока Петра Порошенко, в которую вошли те, кто работает через офшоры, и "Народный фронт", вокруг которого собраны большинство кланов Украины и которые также работают через офшоры . Как вывести деньги из тени, если люди, которые составляют большинство и является этой тенью?" - заявила Тимошенко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко выступил за разработку законодательных предложений по деофшоризации, озвучив несколько первых шагов для запуска процесса.