УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому с языком беда, а кому - американская еда

Кому с языком беда, а кому - американская еда

Всякий, кто проезжал сегодня мимо американского посольства в Киеве - вы ведь часто проезжаете мимо американского посольства? - мог наблюдать трогательную картину. Там пили пиво и готовили барбекю - да-да, барбекю, на такой-то жаре! - несколько человек, которые автору совершенно не знакомы. Ну нет у автора знакомых в американском посольстве. Если бы были, возможно, автор тоже сидел бы во дворе посольства и попивал пиво.

Зато автор знает, у кого такие знакомые есть. У народного депутата Власенко, фракция БЮТ-Батькивщина. Потому что именно его лицо было единственным узнаваемым среди тех добрых людей, которые устроили пикник в американском посольстве. Хотя кто знает, может быть, если бы дворик посольства был пооткрытее, мы бы увидели и других народных депутатов. И не удивились бы.

Но мы увидели Власенко. И узнали его. Сам виноват, примелькался за последний год, с экранов его характерное небритое лицо просто не сходило. Спрашивать, что он там делал, было бы нелепо. Он с американскими друзьями отмечал День независимости США - 4 июля. Это ясно как божий день.

Неясно другое. Почему день независимости США не отмечали те сотни людей, которые вышли сегодня к Украинскому дому отстаивать право украинского языка быть по-настоящему государственным? Почему они получали синяки и шишки от "Беркута", почему их выворачивало наизнанку от распыленного поочередно милицией и "свободовцами" слезоточивого газа? Почему они падали от сердечных приступов и солнечных ударов - вместо того, чтобы пить пиво и грызть барбекю во славу американской независимости?

Может быть, их просто не пригласили на пиво? Да, их пригласили под Украинский Дом - бороться за правду. Пригласила, между прочим, та самая "Батькивщина", вожди которой веселятся на пикнике в посольстве США.

Каждому свое. Участникам митинга отведена роль пушечного мяса, приправленного едким аэрозолем "Терн" и хорошот отбитого кулинарами из "Беркута". А вождям-кукловодам место в уютном представительстве Страны Эльфов. Где их ждет пиво, мясо и посольское радушие.

И стоит ли говорить, как это все называется - что по-украински, что по-русски...