УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это сигнал: в МИД отреагировали на решение в Совете Европы по Украине

7,8 т.
Совет Европы

Требование Комитета министров Совета Европы срочно обеспечить беспрепятственный доступ всех правозащитных европейских органов на временно оккупированные территории Украины стало важным сигналом.

Об этом говорится в комментарии МИД Украины, опубликованном 28 апреля на сайте ведомства.

"Важным сигналом стало требование обеспечить незамедлительный и беспрепятственный доступ всех правозащитных органов Совета Европы на территории, которые находятся вне контроля украинской власти, включая временно оккупированную Автономную Республику Крым, в целях осуществления мониторинга соблюдения прав человека и основных свобод и оперативного реагирования на ухудшение ситуации в этой сфере", - говорится в тексте.

Читайте: От греха подальше: МИД советует украинцам не ездить в Россию

В комментарии отмечается, что Комитет министров СЕ своим осуждением аннексии Крыма Россией выразил глубокую обеспокоенность ухудшением ситуации с правами человека в Крыму

"Наряду с такими нарушениями прав человека как ограничение свободы слова и мирных собраний, свободы религии и убеждений, отмечаются репрессии против национальных меньшинств, в частности, крымских татар. Решение так называемого верховного суда в оккупированной АР Крым о признании Меджлиса крымскотатарского народа экстремистской организацией и запрет его деятельности вызвало осуждение Комитета министров СЕ. В связи с этим Комитет министров призывает к проведению надлежащего расследования всех дел о нарушениях прав человека в соответствии с международными стандартами в области прав человека", - говорится в комментарии МИД.

"Подчеркивая необходимость полного выполнения Минских договоренностей, Комитет министров Совета Европы в очередной раз призвал к освобождению всех заложников и незаконно задержанных лиц. Расцениваем решение Комитета министров как очередное подтверждение поддержки Советом Европы усилий Украины по противодействию российской агрессии и свидетельство готовности содействовать обеспечению мониторинга ситуации в сфере прав человека в незаконно оккупированных АР Крым и города Севастополь согласно существующим международно-правовым стандартам. Такой подход полностью соответствует позиции Украины относительно необходимости осуществления соответствующей оценки ситуации исключительно конвенционные и стандартными мониторинговым механизмами ООН, Совета Европы, ОБСЕ", - отметили в МИД Украины.

Читайте: В МИД России поддержали заявление ОБСЕ по Шустеру

Как сообщал "Обозреватель", Комитет ВР по свободе слова принял решение обратиться в ОБСЕ с предложением посетить аннексированный Крым для изучения состояния свободы средств массовой информации и рассмотрения результатов на заседании ОБСЕ.