УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Социалисты призвали не допустить гражданского противостояния в Украине

2,6 т.
Социалисты призвали не допустить гражданского противостояния в Украине

Социалистическая партия Украины призывает не допустить гражданского противостояния и раскола Украины.

"Ничем не оправданный бандитский разгон участников акции на рассвете 30 ноября и события на улице Банковой 1-го декабря выходят за пределы здравого смысла. Что это были провокации - нет сомнения, но теперь не имеет значения, кто был их инициатором. За все отвечает власть. Она могла (и должна была!) немедленно вывести на чистую воду провокаторов, но действовала в русле провокации.Социалисты считают, что корень проблемы находится в авантюрных действиях власти, которая в 2010 году незаконно "протянула" изменения в Конституцию Украины, наделив Президента чрезвычайными полномочиями, тем самым сконцентрировав в его лице и всю ответственность за действия властных структур, в том числе за разбой, устроенный "силовиками", - отмечено в сообщении партии.

Читайте: Регионал призвал ПР взять ответственность за разгон Евромайдана

С целью консолидации общества и возвращения его в правовое поле Социалистическая партия Украины требует наказать виновных в кровопролитии 30 ноября и 1 декабря этого года, отправить в отставку Кабинет министров и сформировать правительство народного доверия, обеспечить возвращение государства к парламентско-президентской форме правления и провести досрочные выборы парламента.

Как отметил лидер СПУ Петр Устенко, "мы призываем все политические организации объединить свои усилия для развития демократического, социального государства с парламентско-президентской формой правления и развитым самоуправлением".

Читайте: События дневного Евромайдана

Устенко также сообщил, что "в офисе Киевского городского комитета СПУ на улице Грушевского, 28/ 2 устроен пресс-центр для журналистов, освещающих ситуацию вокруг акций протеста возле Верховной Рады и Кабинета Министров. Это небольшое помещение, но представители СМИ смогут там обогреться, отправить материалы в редакции, выпить чай или кофе".