УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комендант Межигорья рассказал о бункере с сокровищами в резиденции

26,0 т.
Комендант Межигорья рассказал о бункере с сокровищами в резиденции

Музейные работники, которые занимаются инвентаризацией имущества беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в Межигорье, считают, что в резиденции остаются ненайденные тайники с ценностями.

Как пишет "Сегодня", такие же предположения делают и активисты, долгое время находящиеся в резиденции.

Экс-комендант Межигорья Михаил Ноняк рассказывает, что до недавнего времени много людей приезжали в резиденцию искать тоннель или бункер близ вертолетной площадки.

"Мы думаем, в Межигорье есть бункер сокровищ. Этот переход, по имеющейся у меня информации из многих источников, ведет от площадки в Хонку. Но его пока не нашли. Что там хранится, неизвестно", — говорит Ноняк.

Читайте: Активисты привезли под ГПУ животных из зоопарка Януковича в Межигорье: опубликовано видео

Также он отмечает, что была создана специальная комиссия, переписывали все найденные материальные ценности. Но, несмотря на организованную охрану, было мародерство, бегали неизвестные в масках и с автоматами.

"Они проникали в Хонку, вскрывали сейфы. За всем уследить было невозможно", - отмечает Ноняк.

В то же время в Национальном художественном музее Украины рассказали, что также не исключают, что в Межигорье могут до сих пор храниться еще не обнаруженные ценности, а начальник управления культуры в Киевской обладминистрации Игорь Подолянец рассказал, что с исторической точки зрения интересно провести на территории археологические раскопки белокаменной церкви.

Читайте: Как Межигорье превратилось в музей воровства: видео расследования

"Такие инициативы есть давно, даже когда Янукович не был президентом. Известно, что там есть пещеры, это очень интересное место, но попасть туда было трудно из-за того, что это была президентская резиденция", - отметил Подолянец.

Напомним, во время своего последнего интервью Янукович открестился от богатств Межигорья, заявив, что всего лишь "поддерживал страусов" на территории угодья.