УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко намерен активизировать сотрудничество Украины с Казахстаном

3,5 т.
Порошенко намерен активизировать сотрудничество Украины с Казахстаном

Президент Украины Петр Порошенко верит в то, что итоги его визита в Казахстан приведут к активизации сотрудничества между двумя странами.

Об этом он заявил на переговорах в расширенном составе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в пятницу в Астане, сообщает Интерфакс-Украина.

"Я уверен: результаты наших сегодняшних переговоров, так же, как и результаты переговоров во время вашего визита, будут способствовать активизации партнерства, торгово-экономического и гуманитарного, социального, самое главное - политического сотрудничества между нашими странами", - сказал он.

Читайте: Казахстан готовит для России эмбарго: подключились олигархи

Президент сообщил, что стороны детально обсудили весь спектр сотрудничества. "Прежде всего, я признателен за намерение развивать политический диалог между нашими странами на основе доверия, традиционного взаимного уважения, которое присутствует между лидерами стран и между нашими народами", - сказал Порошенко.

"Большое значение для меня, как для президента Украины, для украинского народа имеет приверженность Казахстана фундаментальным принципам международного права, уважение суверенитета, территориальной целостности в рамках международно признанных границ, уважение Украины", - сказал он.

В свою очередь Назарбаев отметил важность визита президента Украины в Казахстан. "Наши страны имеют очень тесные узы дружбы и взаимоуважения", - сказал президент Казахстана.

По его словам, несмотря на резкое снижение уровня товарооборота, ситуацию в Украине и политику санкций, стороны настроены на углубление сотрудничества.

Читайте: В Казахстане прекратили продавать доллары и евро

Как сообщила пресс-служба президента Казахстана, в ходе встречи были обсуждены пути укрепления сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе. Кроме того, отмечается в сообщении, лидеры государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации минских договоренностей.

Назарбаев высказал мнение, что первый официальный визит Порошенко в Казахстан "будет способствовать улучшению экономического сотрудничества, "сверке часов" по региональным и международным вопросам".

Читайте: Ход конем: хитрый Назарбаев попросил помощи у всех, кроме Путина

Кроме того, президент Украины выразил благодарность Назарбаеву за приглашение посетить Казахстан, отметив наличие многочисленных политических, экономических, культурно-гуманитарных и социальных связей между двумя странами.

Украинский лидер также подчеркнул заинтересованность в активизации всестороннего сотрудничества по различным направлениям и высоко оценил усилия президента Казахстана по содействию в поддержании мира в Украине.

Президент Украины также поздравил казахского коллегу с государственным праздником – 550-й годовщиной создания Казахского ханства. "Это очень важный праздник, символ казахской государственности и исторических корней Вашего государства", – отметил Порошенко.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Казахстан, отрицающий торговую войну в недавно созданном Евразийском экономическом союзе, 11 сентября приостановил ввоз части продуктов питания из Киргизии и России.