УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада может собраться на внеочередное заседание из-за коррупции в Кабмине Яценюка

127,8 т.
Рада может собраться на внеочередное заседание из-за коррупции в Кабмине Яценюка

Народные депутаты от "Блока Петра Порошенко", "Батьківщины" и внефракционные призвали председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана созвать внеочередное заседание парламента на пятницу, 27 марта.

Как передает УНИАН, об этом во время пресс-конференции сообщил внефракционный депутат Юрий Левченко.

"Мы требуем и обращаемся к председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману созвать внеочередное заседание Верховной Рады на 27 марта - на эту пятницу", - сказал он.

На этом заседании, отметил депутат, необходимо заслушать информацию отстраненного от должности главы Госфининспекции Николая Гордиенко о злоупотреблениях чиновников.

Читайте: Яценюк просит ГПУ проверить самого себя

"Мы также требуем заслушать генерального прокурора о ходе расследования этой информации", - добавил Левченко.

Кроме того, депутаты требуют заслушать информацию министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина.

"Последним пунктом повестки дня такого внеочередного заседания, по нашему мнению, должно быть голосование за постановление о создании Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам проверки распространенных главой Государственной финансовой инспекции Украины Гордиенко фактов коррупционной деятельности Кабинета министров Украины, в государственных органах и предприятиях, деятельности ПАО "Укрнафта" и ОАО "Укртранснафта", - сказал Левченко.

Читайте: У Марика Бланка, человека Яценюка, нашли 350 миллионов

Он добавил, что на время функционирования такой ВСК ВР Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра.

В свою очередь народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Андрей Антонищак отметил, что он, как представитель БПП, также присоединяется к обращению о создании такой ВСК и созыве внеочередного заседания парламента.

"За данное коалиционное правительство я лично и члены нашей команды голосовали, то есть мы также несем совместную ответственность за их действия. И для того, чтобы поставить все точки над "і", чтобы доказать или опровергнуть данные факты, мы присоединяемся к данному заявлению, мы присоединяемся к созданию Временной следственной комиссии и созыву внеочередного заседания Верховной Рады", - сказал депутат.

Читайте: Яценюк руководит коррупцией, но не знает, где брать деньги на страну - экс-глава Госфининспекции

В то же время представитель "Батьківщины" Иван Крулько отметил, что "фракция "Батьківщины" поддерживает идею проведения внеочередного заседания Верховной Рады и также делегирует лучших специалистов для работы Временной следственной комиссии".

"Фракция "Батьківщина" обязательно в полном составе примет участие во внеочередном заседании Верховной Рады и в работе Временной следственной комиссии", - сказал депутат.?

Как сообщал "Обозреватель", ранее Гордиенко заявил, что правительство Яценюказаблокировало возможность вскрытия коррупционных схем времен Януковича-Азарова, приняв в августе 2014 года постановление о моратории на проведение проверок контролирующими органами и государственными инспекциями.