УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посол: авиация НАТО остановила российские вторжения в воздушное пространство Прибалтики

8,2 т.
Посол: авиация НАТО остановила российские вторжения в воздушное пространство Прибалтики

Со времени усиления патрулирования неба над тремя балтийскими странами авиацией НАТО из-за кризиса в Украине, российские вторжения в воздушное пространство Эстонии, Латвии и Литвы практически прекратились. Об этом заявил посол США при НАТО Даглас Лут на конференции, посвященной сентябрьскому саммиту НАТО в столице Уэльса Кардиффе, передает УНИАН.

Читайте: Сенатор США предложил жесткие санкции против банков и госкомпаний РФ

Он также добавил, что от сегодняшнего дня до Польши и трех балтийских стран прибывают дополнительные пехотные подразделения НАТО.

"Со времени усиления патрулирования воздушного пространства Балтии, российские военно-воздушные вторжения или почти вторжения сведены к нулю. Наш вывод - Россия поняла, с чем имеет дело", - сказал Лут.

Читайте: Эсминец ПРО ВМС США вошел в Черное море

По словам посла, разведывательные самолеты НАТО с системами АВАКС с началом кризиса в Крыму начали патрулирование воздушного пространства Румынии и Польши. Всего НАТО предприняло или предпримет 18 дополнительных мер безопасности в ответ на украинский кризис.

"Эти меры охватывают просторы от Балтии до Черного моря. Они комплексные и сбалансированы. США с сегодняшнего дня вводят дополнительные подразделения до Польши и трех балтийских стран. НАТО - это фундамент безопасности не только для Европы, но и для Северной Америки. И мы сейчас усиливаем эту основу и увеличиваем ее", - отметил Лут.

Читайте: Гриценко обвинил США в двойных стандартах по отношению к Украине