УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ходорковский: Украине важно провести легитимные выборы Президента

3,9 т.
Ходорковский: Украине важно провести легитимные выборы Президента

В Украине сегодня первичным вопросом является проведение легитимных президентских выборов, а кто будет избран на пост главы государства – это вторичный вопрос, считает бывший российский предприниматель, бизнесмен Михаил Ходорковский.

Об этом он заявил сегодня на брифинге в Донецке, пишет УНИАН.

"Я считаю, что абсолютно принципиальным вопросом является проведение выборов в такой форме, чтобы они были признаны легитимными, как самими украинцами, так и за рубежами Украины. Вот это принципиальный вопрос. А кто будет избран, этот вопрос все-таки вторичный", - сказал Ходорковский.

Читайте:Из украинцев в России сделали чужих - Ходорковский

При этом он добавил: "Я общался с уважаемым господином Порошенко (Петр Порошенко - кандидат в Президенты), я встречался с уважаемой Тимошенко (Юлия Тимошенко - кандидат в Президенты), это серьезные люди, серьезные политики. И с внешней точки зрения разница между ними гораздо меньше, чем разница между проведением в Украине легитимных выборов и не проведением таких выборов, ну или проведение выборов, которые не смогут признать легитимными. Здесь принципиальный вопрос – сами выборы".

Читайте: Ахметов и Тарута за Донбасс в составе Украины - Ходорковский

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти.

Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23 кандидата в Президенты Украины.