УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты Майдана покинули здание Киевсовета

4,3 т.
Активисты Майдана покинули здание Киевсовета

Активисты Майдана, которые по договоренности с новоизбранным мэром столицы Виталием Кличко освободили КГГА, не разъехались по домам, а перешли в другие помещения. Об этом сообщил полевой командир 8-й Афганской сотни Антон Мулкахайнен, который в настоящий момент вместе со своими побратимами охраняет боковой вход к Киевсовету, передает Укринформ.

"Да, большинство отсюда выехало. Осталось процентов три - те, кто заявили о своем желании помогать в ремонте. Другие же в основном переехали в гостиницу "Днепр" и раньше занятое активистами кафе "Гималаи" на Крещатике", - сказал он.

Читайте: Ляшко и Оробец отказались от мандатов депутатов Киевсовета

Слова Мулкахайнена подтвердила и десятница Ивано-Франковской сотни Екатерина, которая отказалась назвать свою фамилию.

"Я пошла на компромисс с новой властью и со своими людьми переехала в гостиницу "Днепр" дней 4 назад. Таких, как я, на 6 этаже где-то человек 15. На пятом этаже также есть те, кто был в КГГА раньше. Почти все сюда перешли", - рассказала она.

Активистка добавила, что часть жителей КГГА поселилась в новой палатке на Майдане, некоторые - в кафе "Гималаи".

Читайте: В России запретили говорить о Майдане и увидели "пропаганду гомосексуализма" в детской пьесе

В то же время заместитель директора гостиницы "Днепр" Лариса Хархун отметила, что люди в камуфляжной одежде, которые позиционируют себя майдановцами, бесплатно проживают у них с 1 апреля.

"1 апреля "Правый сектор" выехал отсюда (из гостиницы. – Ред.), а зашли эти люди, которые назвались Самообороной. Заняли 5-6 этажи, там 59 номеров. Обещали 25-26 мая освободить, но не освободили. Мы не контролируем ситуацию", - подчеркнула она.

Читайте:

Солдаты Карачуна: Вчерашние бойцы Майдана и бывший "Беркут" вместе держат оборону "осажденной крепости" возле Славянска

Как сообщил "Обозреватель", мэр Киева Виталий Кличко высказался против разгона Майдана.