УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия проверяет связь Deutsche Bank с банком "семьи" Януковича – СМИ

7,2 т.
Германия проверяет связь Deutsche Bank с банком 'семьи' Януковича – СМИ

Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором проверяет связь Deutsche Bank с Всеукраинским банком развития (ВБР), который связывают с "семьей" экс-президента Украины Виктора Януковича.

Об этом говорится в статье немецкого интернет - издания Zeit Online "Коррупция в Украине : бегство капитала через немецкие счета", передает DW.DE.

Как утверждает издание, семье Виктора Януковича удалось получить "загадочное имущество" за рубежом, в том числе "при участии Deutsche Bank. Эта немецкая финансовое учреждение отрицает наличие прямых деловых отношений с ВБР, отмечает Zeit Online.

Читайте: Чорновил и Червоненко устроили скандал в прямом эфире

"Однако он не опровергает расследования Zeit Online , которое показывает, что на самом деле средства украинского банка проходили через счета Deutsche Bank " , - пишет издание.

По информации Zeit Online, Deutsche Bank уже более 15 лет активен в Украине. В частности он является банком - корреспондентом для украинского банка "Хрещатик".

"Многие документы, которые частично можно найти и в сети, показывают, что ВБР позже использовал эту - очевидно взаимную - связь, чтобы направлять деньги в зону евро", - пишет Zeit Online.

Читайте: Шахтеры Донбасса потребуют вернуть Януковича - блогер

Для этого, по данным издания, ВБР также стал банком- корреспондентом для "Хрещтика", который переправлял деньги ВБР в Германию. При этом Deutsche Bank не отрицает, что выполнял роль банка - корреспондента для "Хрещатика", однако настаивает на том, что не нарушал действующего законодательства, пишет Zeit Online.