УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЦИК прогнозирует проблемы на довыборах в Раду

1,3 т.
ЦИК прогнозирует проблемы на довыборах в Раду

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) опасаются, что большое количество кандидатов, которые баллотируются на повторных выборах в парламент в пяти округах, создаст проблемы с изготовлением бюллетеней.

"Я не хочу прогнозировать, но боюсь, что возникнет вопрос относительно бюллетеней, потому что есть определенные технические требования к изготовлению бюллетеня – он не может быть безразмерным, есть определенные возможности по его изготовлению", - цитирует "Интерфакс – Украина" слова заместителя председателя ЦИК Андрей Магеры.

Он отметил, что по состоянию на сегодня ЦИК уже зарегистрировал 141 кандидата в пяти округах, больше всего – в округе №94 – 58 и в округе №223 – 55.

Кроме того, по словам Магеры, в ЦИК еще есть много заявлений о регистрации кандидатов, и они продолжают поступать.

При этом зампредседателя ЦИК отметил, что для всех кандидатов не явилось проблемой внесение залога в размере более 14 тыс. грн.

"Я надеюсь на то, что часть кандидатов реально рассмотрят свои возможности и окончательно определятся, есть ли для них смысл в том, чтобы принимать дальнейшее участие в выборах или такого смысла нет", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада назначила выборы в пяти "проблемных" округах (№№ 94, 132, 194, 197, 223) на 15 декабря 2013 года.

Выдвижение кандидатов на повторных выборах в парламент в пяти округах завершилось 4 ноября, срок подачи документов для их регистрации завершится 14 ноября.