УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы решили согнать студентов ДонНУ на митинг "не хочу в Винницу"

14,8 т.
Террористы решили согнать студентов ДонНУ на митинг 'не хочу в Винницу'

Участники террористической организации "ДНР" анонсировали в Донецке 30 сентября митинг якобы студентов перед главным корпусом Донецкого Национального университета против переезда вуза в Винницу.

Об этом говорится на сайте террористов "ДНР".

"ДНР" и студенческий актив ДонНу приглашает студентов и выпускников университета, а также неравнодушных жителей города принять участие в митинге", - говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", ранее террористы заявили, что не допустят переезда Донецкого национального университета в Винницу. По их словам, 93-95% преподавательского состава вуза находится в Донецке.

Вместе с тем студенты и выпускники Донецкого Национального университета запланировали на 24 сентября пикет у здания Кабинета министров в Киеве с требованием провести полную эвакуацию вуза из оккупированного Донецка.

Минобразования в ответ заявило, что ДонНУ будет переведен в Винницу.

Напомним, вооруженные боевики "ДНР" пришли в здание Донецкого национального университета и заняли кабинет ректора Романа Гринюка. Террористы изъяли документы, опечатали бухгалтерию и назначили "ректором" профессора ДонНУ Юрия Лысенко.

Позже вооруженные представители самопровозглашенной "ДНР" ворвались на кафедру истории Украины Донецкого Национального университета и объявили присутствующим преподавателям, что кафедра прекращает свое существование.

"Министр образования "ДНР" угрожал сажать в подвалы всех преподавателей вузов, которые не будут признавать законность дипломов, выданных "ДНР".